• RU
  • MD
  • 21.06.2017 19:08



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Апрель 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар   Май »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Loading...





    11.4.2017 | 13:38

    Итог массовых обысков в Молдове: по делу о коррупции задержаны 19 человек

    НАЦ, коррупция, национальный антикоррупционный центрКИШИНЕВ, 11 апр — Новости-Молдова. Обыски, которые начались утром во вторник в Молдове, завершились. В общей сложности по делу о коррупции задержаны 19 человек.

    «Офицеры Национального антикоррупционного центра и прокуроры по борьбе с коррупцией задержали на 72 часа 19 человек. Среди них три мэра, бухгалтер одной из мэрий, пять директоров гимназий и один замруководителя лицея, а также главы и сотрудники девяти компаний», — сообщили в Национальном антикоррупционном центре (НАЦ).

    Все они подозреваются в организации незаконных тендеров, проводимых в рамках инвестиционных проектов, в пользу ряда экономических агентов. Речь идет об оплате работ по повышению эффективности потребления энергии, термоизоляции, строительству и капитальному ремонту на сумму в 28 миллионов леев.

    Открыто 12 уголовных дел по фактам пассивной коррупции, извлечения выгоды из влияния, превышения служебных полномочий и злоупотребления властью.

    «Сегодня проведено свыше 60 обысков для сбора доказательств. Следственные мероприятия прошли в одном из подразделений министерства экономики и в Фонде энергоэффективности (в отношении граждан из этих госучреждений следователи выскажутся дополнительно)», — сказала Старински.

    Фигуранты дела доставлены в следственные изоляторы НАЦ. Им грозит до 15 лет тюрьмы со штрафами и лишением права занимать определенные должности. «Расследование по этим уголовным делам продолжается», — сказала Старински. Среди задержанных: мэр села Чимишены (район Криуляны); мэр коммуны Кеселия Маре (район Кагул); мэр села Корлэтэнь (район Рышканы); главный бухгалтер мэрии Рышкан; директор гимназии им. «Александрины Русу» в Данченах (район Яловены); руководитель гимназии им. «М Витязул» в Страшеных, он же занимает пост члена районного совета Страшен; директор начальной школы в селе Баурчи (район Чадыр-Лунга); руководитель гимназии в селе Боканы (район Фалешты); директор гимназии в селе Хэснэшений Марь (район Дрокия); замглавы (экс-директор) теоретического лицея им. «Д. Кантемира» (Рышканы); семь директоров ряда компаний и два инженера.