• RU
  • MD
  • 08.07.2017 05:55



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Апрель 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар   Май »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Loading...





    11.4.2017 | 13:59

    Изменения в Трудовой кодекс будут представлены на публичные дебаты

    Филипп МВФ

    КИШИНЕВ, 11 апр — Новости-Молдова. Премьер-министр Павел Филип провел сегодня заседание рабочей группы по внесению изменений в Трудовой кодекс, передает Молдпресс.

    По словам представителей бизнес-среды, нынешний Трудовой кодекс содержит недочеты, которые создают путаницу, противоречия и трудности в применении. Для устранения этих пробелов рабочая группа, созданная распоряжением правительства, провела 11 заседаний и сформулировала предложения по изменению 36 статей трудового законодательства. Цель этих изменений – модернизация трудового законодательства и восстановление баланса между правами и обязанностями работников и работодателей.

    Филип отметил важность того, чтобы государство играло роль регулятора с тем, чтобы, с одной стороны, защищать права работников, а с другой — учитывать интересы работодателей. Подобный подход будет стимулировать работодателей к осуществлению транспарентной деятельности, без выдачи зарплат в конвертах и уклонения от уплаты налогов, а также способствовать продвижению инвестиций и созданию рабочих мест.

    В результате дискуссий договорились, что рабочая группа продолжит работу, поскольку усовершенствование законодательства является непрерывным процессом. Приоритет —  сокращение документов, которые должны иметь работодатели в области трудовых отношений, подлежащие проверке инспекторов по труду.

    Проект по внесению изменений в Трудовой кодекс будет представлен Национальной трехсторонней комиссии по публичным консультациям «Правительство-Профсоюзы-Патронаты». Параллельно документ будет передан для визирования ответственным учреждениям.

    В то же время некоторые присутствовавшие на заседании представители Ассоциации бизнесменов отметили необходимость разработки нового Трудового кодекса в соответствии с передовой международной практикой, с привлечением в данный процесс иностранных и местных экспертов при содействии партнеров по развитию.