• RU
  • MD
  • 09.09.2019 00:16





    Май 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апр   Июн »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031  

    Loading...

    11.5.2019 | 13:50

    Спецпредставитель ОБСЕ по Приднестровью сделал в Кишиневе заявление

    Франко Фраттини

    КИШИНЕВ, 11 мая — Новости-Молдова. Успех переговоров по приднестровскому вопросу напрямую зависит от наличия эффективного диалога между Кишиневом и Тирасполем, заявил в субботу спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ по Приднестровью Франко Фраттини.

    Как пишет Sputnik, дипломат находится с двухдневным рабочим визитом в Молдове. У него запланированы встречи с официальнмыми лицами с обоих берегов Днестра.

    «Нам не нужно встречаться просто ради встреч. Должны достигнуты результаты, которы будут полезны всему населению. Мы поддержим участников переговоров в Кишиневе и Тирасполе. Выдвигаются разные предложения, они должны быть в интересах всех жителей страны», — отметил Фраттини на брифинге в Кишиневе.

    В свою очередь, вице-премьер по реинтеграции Кристина Лесник сообщила журналистам, что после этого визита дипломата Кишинев ожидает подвижек в переговорном процессе.

    «В беседе с господином Фраттини было отмечено, что нельзя допускать односторонних действий, которые могли бы навредить людям и переговорному процессу. Был достигнут прогресс по многим направлениям и мы ожидаем после этой встречи скорейшего решения проблем, которые мы обсуждали», — подчеркнула Лесник.

    Расскрывая некоторые детали встречи, вице-премьер отметила, что Фраттини оценил ряд последних достижений Тирасполя и Кишинева.

    В частности, речь шла оба апостилизации приднестровских дипломов, о свободном доступе молдавских фермеров к своим землям на территории Приднестровья, и о выдаче приднестровским водителям нейтральных номерных знаков, чтобы они смогли стать участниками международного движения.

    В переговорах по приднестровскому урегулированию в формате «5+2″ участвуют Кишинев и Тирасполь как стороны конфликта, Россия, Украина, ОБСЕ — в качестве посредников, Евросоюз и США — как наблюдатели.