• RU
  • MD
  • 12.06.2019 22:40





    Июнь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май   Июл »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

    Loading...

    11.6.2017 | 18:18

    Проходит визит делегации Санкт-Петербурга в Гагаузию

    1497194965_19

    КИШИНЕВ, 11 июн — Новости-Молдова. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и сопровождающие его лица прибыли с визитом в Гагаузию. В рамках расширенного заседания стороны подвели итоги сотрудничества между за минувшие три года. Глава автономии Ирина Влах подчеркнула, что Соглашение о межрегиональном партнерстве, подписанное в 2014 году, удалось наполнить конкретным содержанием.

    «Мы благодарны Санкт-Петербургу за гуманитарный дар – технику для муниципальных служб, автомобили скорой помощи, пожарную автоцистерну, медицинское оборудование, художественную литературу. Год назад в Санкт-Петербурге открылось наше представительство, ведется огромная работа по расширению экономических и культурных связей», — заявила Ирина Влах.

    Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко выразил уверенность, что сотрудничество между двумя регионами будет долгосрочным и продуктивным. Он предложил рассмотреть возможность запуска совместных проектов в аграрной сфере, перерабатывающей промышленности, туризме и инфраструктурном строительстве.

    «Помимо гуманитарных проектов мы будем стремиться развивать проекты чисто экономические. В том числе связанные с поставкой продуктов из Гагаузии на рынок Российской Федерации. Эта продукция является экологически чистой, она в памяти наших людей и будет востребованной на нашем рынке. А в перспективе давайте создавать совместные предприятия», — предложил Георгий Полтавченко.

    На заседании стало известно, что правительство Санкт-Петербурга возьмет на себя расходы по реконструкции памятника Кагульской битвы, расположенного у северного въезда в Вулканешты. Предположительно, на эти цели будет выделено порядка 600 тысяч российских рублей.

    У официальной делегации правительства Санкт-Петербурга запланирована насыщенная рабочая программа. Как отмечают региональные СМИ, уже прошло расширенное совещание с участием представителей деловой среды, гости встретились со священнослужителями и посетили гимназию им. Танасогло в селе Кирсово.

    Вопросы экономического сотрудничества, в том числе продвижение гагаузских товаров на рынках Санкт-Петербурга, будут более подробно обсуждены 12 июня в рамках конференции в Комратском государственном университете.В этот же день, в 19:00, визит завершится праздничным концертом на центральной площади Комрата, посвященный Дню России.