• RU
  • MD
  • 16.08.2019 17:00





    Июнь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май   Июл »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

    Loading...

    11.6.2017 | 14:59

    Каждый третий Дом культуры в Молдове нуждается в ремонте

    salariu зарплата доход деньги

    КИШИНЕВ, 11 июн — Новости-Молдова. Каждый третий Дом культуры в Молдове нуждается в капитальном ремонте, а каждый шестой находится в аварийном состоянии. Эти здания оказались на балансе местных властей, которым не хватает средств на их восстановление. По словам жителя Унген Иона Тэрсынэ, Дом культуры в секторе Берешты закрыт уже 20 лет. Построили его 60 лет назад. В былые времена там собирались тысячи зрителей со всего города. «Стены обветшали. Потолок в аварийном состоянии. Эксперты из Кишинева запретили проводить здесь мероприятия», — рассказал директор Дома культуры Сергей Струк.

    Но уже через месяц начнётся ремонт здания. «Мы намерены в два с половиной раза увеличить общую площадь. Помимо реконструкции старых помещений, возведём несколько пристроек», — сказал главный архитектор  Унген Влад Савин. В новое здание перенесут библиотеку, почтовое отделение и полицейский участок. Завершат строительство в следующем году.

    «Мэрия Унген направила проект реконструкции клуба из сектора Берешты в фонд Solidarity. Его финансирует министерство иностранных дел Польши. Нам предоставили грант в размере 400 тысяч леев», — сказал заместитель мэра Унген Эдуард Бэлан.

    Общая стоимость проекта два миллиона леев. 700 тысяч выделит местный райсовет, ещё 900 — предоставит мэрия. Больше всего обновлению Дома культуры обрадовались местные жители.

    «Было бы хорошо сделать там дополнительные площадки для детей. Они проводят там всё лето, а места всем не хватает», — отметила библиотекарь Валентина Скутельник.

    Министерство культуры намерено вскоре внедрить Программу модернизации и повышения эффективности деятельности Домов культуры.

    «Надеюсь, в ближайшем будущем мы приступим к реализации двустороннего соглашения между Молдовой и Румынией о совместном привлечении финансов из европейских фондов. Мы рассчитываем, что мэры проявят интерес и представят свои проекты по развитию инфраструктуры«, — заявил Третьему телеканалу госсекретарь Министерства культуры Андрей Кистол.

    В Молдове насчитывается более тысячи Домов культуры.