• RU
  • MD
  • 18.01.2018 18:10





    Июнь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май   Июл »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

    Loading...





    11.6.2017 | 16:39

    Около двух тысяч человек пикетировали парламент Молдовы

    протест в кишиневеКИШИНЕВ, 11 июн — Новости-Молдова. Протестная акция против изменения избирательной системы Молдовы прошла в воскресенье в Кишиневе перед зданием парламента республики, но в ряде городов страны состоялись акции в поддержку пересмотра закона о выборах.

    «Никаких нарушений не было зарегистрировано. Общественный порядок обеспечивали достаточное число представителей правоохранительных органов.В акции приняли участие около двух тысч человек», — отметил источник в полиции.

    Участники митинга пришли с государственными флагами Молдавии и плакатами, но без партийной символики. Акцию протеста поддержали внепарламентские силы — партия «Действие и солидарность», партия «Платформа «Достоинство и правда», «Наша партия», а также другие политфомрирования.

    Однако, несмотря на то, что митинг был заявлен как гражданский, на сцену все-таки поднялись и лидеры некоторых политических сил. В частности, глава партии «Платформа «Достоинство и правда» Андрей Нэстасе отметил, что действующим властям «стоит заниматься не сменой избирательной системы, а думать о пенсионерах, которым не хватает денег после всех коммунальных выплат».

    «Просим парламент Молдовы в срочном порядке отозвать законопроект об изменении избирательной системы и направить силы на совершенствование действующего законодательства», — зачитал резолюцию митинга директор Центра политик и структурных реформ Штефан Глигор.

    Участники митинга обратились к Венецианской комиссии, Евросоюзу и США с просьбой «поддержать демократизацию республики и попросить властей сохранить действующую избирательную систему». При этом организаторы протеста отметили, что сохраняют за собой право выйти на повторные акции, если их требования не будут услышаны.

    В воскресенье в ряде городов Молдовы прошли акции протеста в поддержку изменения избирательной системы. Люди хотят знать, кого они выбирают депутатом парламента, чтобы в последующем знать, с кого спрашивать и даже отзывать из парламента, и считают, что перемены возможны только путем изменения системы выборов.

    Согласно действующему законодательству, выборы в парламент страны проводятся по одному общенациональному избирательному округу, в котором избирается 101 депутат. Ранее в Демпартии Молдовы заявили о предложении изменить Кодекс о выборах и перейти к системе одномандатного голосования. Президент страны Игорь Додон, который до избрания лидером республики возглавлял Партию социалистов, предложил перейти к смешанной системе, когда половина депутатов выбирается по партийным спискам, а другая — по одномандатным округам.

    Позже парламент Молдовы одобрил объединение инициативы демократов и социалистов по изменению Кодекса о выборах республики, взяв за основу смешанную систему голосования, на которой настаивала оппозиция.