• RU
  • MD
  • 14.06.2019 18:20





    Июнь 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Loading...

    11.6.2019 | 13:21

    Творческий вечер российского поэта «Я соберу для Пушкина венок» прошел в РЦНК в Кишиневе

    compressed_file

    КИШИНЕВ, 11 мая – Новости-Молдова. В Кишиневе, в Пушкинской аудитории Российского центра науки и культуры, состоялась творческая встреча с известным поэтом Валентиной Костишар, членом Союза писателей России и Молдовы, сообщает пресс-служба РЦНК.

    Творчество Валентины Костишар знают и любят не только в Молдове. Ее стихи можно увидеть в «Литературной газете», в журналах «Юность», «Москва», «Север», в антологии «Современное русское Зарубежье», многих сборниках и альманахах. Она выпустила в свет семнадцать поэтических сборников. Многие ее стихи переведены на иностранные языки. Валентина Викторовна — лауреат международной литературной премии Юрия Долгорукого и лауреат Есенинской премии.

    В литературно-музыкальной программе «Я соберу для Пушкина венок» звучали новые стихи из сборников, вышедших в России в последние годы, и хорошо известные молдавским почитателям ее творчества. Особо трепетное отношение у Валентины Костишар к Пушкину, которому она посвятила два сборника стихов, и накануне юбилея великого поэта она проникновенно, в присущей только ей манере, читала их в РЦНК.

    Зрители заворожено слушали ее похожие на музыку стихи, многие из которых стали песнями и романсами. Под аккомпанемент народного артиста РМ Михаила Сечкина в исполнении оперной певицы Маргариты Будей прозвучали два романса из 65, написанных композитором Сергеем Пожаром. Две песни исполнила певица и композитор Анжела Арсений.

    На вечере выступили ценители творчества талантливого поэта Светлана Рахманова и Вера Тудосе. Об ее активном участии в жизни Ассоциации русских писателей Молдовы говорила Олеся Рудягина, а председатель Русской общины Людмила Лащенова наградила Валентину Костишар почетным дипломом за сохранение русского языка и русской культуры в республике. От РЦНК автора поздравил руководитель образовательных проектов Виктор Костецкий, а куратор Пушкинской аудитории Ольга Батаева вручила ей книгу о Пушкине на память об этой творческой встрече накануне пушкинского юбилея.