• RU
  • MD
  • 14.06.2019 18:20





    Июнь 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Loading...

    11.6.2019 | 13:24

    В Кишиневе торжественно отметили День русского языка и 220 лет со дня рождения А.С. Пушкина

    compressed_file

    КИШИНЕВ, 11 мая – Новости-Молдова. В Кишиневе при поддержке Президента Республики Молдова, Посольства России и представительства Россотрудничества прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню русского языка и 220-летию А.С. Пушкина, сообщает пресс-служба Российского центра науки и культуры.

    По многолетней традиции, существующей в стране, с раннего утра к памятнику А.С. Пушкину в центре молдавской столицы приносят цветы многочисленные почитатели пушкинского гения. В официальной церемонии возложения цветов приняли участие советник Президента РМ по вопросам образования, культуры и науки Корнелиу Попович, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РМ Олег Васнецов, руководитель представительства Россотрудничества Михаил Давыдов, видные государственные и общественные деятели, представители вузов и лицеев.

    Литературно-музыкальную программу открыли бессмертные строки «Памятника» в исполнении артиста Ивана Головина, затем перед собравшимися выступили постоянные участники пушкинских праздников – учащиеся столичного лицея, носящего имя великого русского поэта. Звучали стихи поэта на русском, молдавском, английском, французском языках, были представлены фрагменты инсценировок произведений Пушкина. Даже летний дождь не помешал юным и взрослым любителям пушкинского творчества продолжить чтение стихов любимого поэта у свободного микрофона.

    Торжество продолжилось в Национальной филармонии им. С. Лункевича. Праздничное настроение царило на улице — у входа в филармонию гостей встречали Пушкин и Натали, а в фойе русскую классическую музыку исполнял оркестр Музыкального колледжа под руководством народного артиста РМ Михаила Сечкина.

    В торжественной обстановке советник Президента РМ Корнелиу Попович поздравил присутствующих с юбилеем А.С. Пушкина и вручил дипломы Президента Молдовы шестнадцати учителям за личный вклад в развитие и укрепление русского образовательного пространства, затем зачитал президентский указ о награждении государственными наградами особо отличившихся в деле сохранения пушкинского наследия на молдавской земле. Среди награжденных – сотрудник РЦНК Ольга Батаева.

    С приветствием по случаю Дня русского языка и юбилея А.С. Пушкина выступил Посол Росси в РМ Олег Васнецов и вручил грамоты и памятные сувениры учащимся — победителям Республиканской олимпиады по русскому языку. От представительства Росотрудничества в РМ глава РЦНК Михаила Давыдов наградил отличников международной образовательной акции «Тотальный диктант – 2019» и призеров конкурса эссе «Я к вам пишу», проведенном к 220-му юбилею великого русского поэта.

    На празднике были вручены четыре диплома от «Литературной газеты», популярного российского издания, основанного Пушкиным в 1830 году. Их вручил собкор «ЛГ», президент Международной общественной ассоциации «Персоналитате», академик Сергей Евстратьев.

    Торжественный вечер продолжился праздничным концертом «Исполнилось твое пророческое слово», в котором приняли участие солисты Национального театра оперы и балета им. Марии Биешу и артисты Государственного молодежного театра «С улицы Роз». Звучали пушкинские стихи, отрывки из «Евгения Онегина», поэм и сказок. Они предваряли исполнение романсов и фрагментов оперных спектаклей по пушкинским произведениям. Зрители благодарили артистов и организаторов концерта бурными и продолжительными аплодисментами и цветами.

    Пушкинские дни в Молдове завершатся 8 июня в селе Долна Страшенского района. Там, в усадьбе филиала Дома-музея А.С. Пушкина, пройдет Республиканский праздник пушкинской поэзии.