• RU
  • MD
  • 25.07.2019 19:26





    Июль 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июн   Авг »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  

    Loading...

    11.7.2017 | 9:01

    На обоих берегах Днестра отпраздновали День любви, семьи и верности

    compressed_file

    КИШИНЕВ, 11 июл — Новости-Молдова. Российский центр науки и культуры в Республике Молдова организовал в Кишиневе и Тирасполе праздник в честь Дня семьи, любви и верности.

    В Кишиневе праздник начался в Свято-Георгиевской церкви, где после литургии в честь святых князя Петра и княгини Февронии, которых христиане почитают покровителями семьи и брака, были вручены памятные медали «За любовь и верность» восьми парам соотечественников, прожившим в браке не менее 25-ти лет, получившим известность среди сограждан крепостью семейных устоев, а также воспитавших детей достойными членами общества. Супругам подарили букеты ромашек — цветов, символизирующих чистоту и мечты о любви и верности, и подарки от РЦНК.

    Затем всех участников торжественной церемонии привезли в Кишиневский парк «Дендрарий», где для кишиневцев и гостей города была подготовлена обширная развлекательная программа, включавшая конкурсы для детей и взрослых: кулинарный поединок и семейный квест, в которых семьи должны были проявить свои поварские способности и смекалку; мастер-классы (рукоделие и кулинария); спортивные состязания (бадминтон, волейбол, футбол).

    Много забав было организовано для детей.

    В Тирасполе в кафедральном соборе Рождества Христова также состоялась Божественная литургия, которую провёл Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва.

    В этом году впервые решили в Тирасполе отметить христианские многодетные семьи, которое давно и дружно живут в браке. В каждой такой семье от трёх до пяти детей. Главный специалист представительства Россотрудничества в Молдове в Молдове Сергей Скворцов вручил им подарки от РЦНК.

    Праздник семьи, любви и верности продолжился в парке культуры и отдыха «Победа». Программу «Семейные ценности», включавшую концертные номера, творческие выставки и игры, подготовили госадминистрация Тирасполя и управление культуры. На летней сцене парка чествовали счастливые супружеские пары с интересной биографией, у которых семейный стаж перевалил за 25 лет, а у некоторых достиг 60-летнего рубежа. За крепость семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, за воспитание детей достойными членами общества Сергей Скворцов вручил им памятные медали «За любовь и верность», подарки и цветы. Пары были представлены к награде по ходатайству общественной организации «Союз русских общин Приднестровья».

    Со сцены звучали песни о любви и счастье, было подарено много танцевальных номеров, которые создавали хорошее настроение для всех семей – больших и маленьких, совсем недавно созданных и набравшихся уже жизненного опыта.