• RU
  • MD
  • 25.07.2019 20:10





    Август 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июл   Сен »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  

    Loading...

    11.8.2017 | 17:28

    Православный мир отмечает Рождество Николая Чудотворца

    1494775828

    КИШИНЕВ, 11 авг — Новости-Молдова. В христианстве не очень-то принято отмечать рождество святых. Кроме Рождества Христова празднуются лишь дни рождения Пресвятой Богородицы, Иоанна Предтечи и святителя Николая, которого на Руси было принято называть Николаем Чудотворцем.

    Рождество этого святителя  отмечается 11 августа (29 июля по старому стилю), но на самом деле точная дата рождения  Николая Чудотворца неизвестна, источники относят это событие к 270 году нашей эры. По преданию, св. Николай родился в городе Патары в Ликии (историческая область в Малой Азии) в семье благочестивых родителей. До глубокой старости они не имели детей и в непрестанной молитве просили Всевышнего дать им сына, обещая посвятить его служению Богу. Молитва их была услышана: родился сын, который при крещении получил имя Николай, что значит по-гречески «побеждающий народ».

    Юноша воспитывался под руководством своего дяди — местного епископа. В качестве призвания Николай избрал служение Богу. Пройдя путь от младшего церковного служителя до архиерея, он стал архиепископом города Миры Ликийские.  (Подробнее о его жизни рассказывает Sputnik.)

    Николай Чудотворец —  один из самых почитаемых в христианстве святых,  на Руси он почитался особо, а его прозвище «Угодник» означало, что он особо угождал богу и молитва святителя достигала небес. Его имя связано с невероятной щедростью и бессребреничеством, Николаю также приписывают многочисленные чудеса, совершенные им при жизни и даже после смерти. Именно поэтому мощи этого святого  так почитали, их даже несколько раз похищали.

    Николай Чудотворец в западной традиции ассоциируется с Санта-Клаусом, он защитник и покровитель детей, которых одаривает подарками и милостями. Также святителя Николая чтят купцы, мореплаватели и заключенные, поскольку этот святой считается защитником всех несчастных, преследуемых, невинно осужденных и оклеветанных.

    Николай Чудотворец настолько почитаем, что его чествуют не только 11 августа, но еще и в мае, и декабре, а также поминают по четвергам. Так, 22 мая православные отмечают день переноса мощей святителя Николая. В народе этот день называется «Никола Летний». В День святого Николая Чудотворца в Молдове отмечают именины почти 100 тысяч мужчин и около 10 000 женщин с такими или похожими именами. Имя это (от Николая и Нику до Николеты) распространено в нашей стране.

    В этом году в  Москву и Санкт-Петербург доставлялись мощи святителя Николая из итальянского города Бари, а в столице Молдовы они выставлялись в главном соборе прошлой осенью, что явилось большим событием для всех православных.