• RU
  • MD
  • 14.12.2017 06:30





    Октябрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен   Ноя »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  

    Loading...





    11.10.2017 | 17:44

    Президент Молдовы Игорь Додон отметил важность существования СНГ

    © Sputnik/ Владимир Астапкович

    © Sputnik/ Владимир Астапкович

    КИШИНЕВ, 11 окт —Новости-Молдова. Президент Молдовы Игорь Додон отметил важность существования Содружества независимых государств в интересах всех его участников.

    «Рассмотрели широкий круг вопросов дальнейшего развития сотрудничества в самых разных областях и приняли целый ряд важнейших решений», — написал Додон на своей странице в соцсети Facebook.

    Молдавский лидер «отметил важность существования СНГ в интересах всех его участников».

    «Врозь, в полном отрыве друг от друга, нас бы давно, по отдельности, расчленили бы на геополитической дыбе. Это не только метафора, но и реальность наших дней. Многие почувствовали такого рода разрушительные процессы в своих странах», — подчеркнул Додон.

    По его словам, «не только экономическая самодостаточность, но и сама государственность Молдовы зависит от стабильности и положительных процессов в странах СНГ и в ЕАЭС».

    «Поэтому для нас, существование СНГ и ЕАЭС — это, без кавычек, вопрос выживания как полноценное государство», — отметил Додон.

    Как отметил Додон, среди принятых решений значится объявление 2020 года Годом 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

    «Другой важный документ нашей встречи — совместное Заявление глав государств СНГ о поддержке института семьи и традиционных семейных ценностей. В этом документе, в частности, отмечается, что поддержка института семьи является одним из главных приоритетов правовой, социально-экономической и социально-демографической политики стран СНГ», — рассказал Додон.

    Он пояснил, что в документе подчеркивается важность выработки эффективных организационно-правовых, экономических и информационно-просветительских мер, направленных на формирование благоприятных условий для создания семьи, охраны здоровья матери и ребенка, развития института усыновления, поддержки молодых родителей, заботы о старших поколениях.

    «В заявлении идет речь о необходимости взаимодействия в решении проблем, связанных с насилием в семье, нарушением прав ребенка, а также по вопросам профилактики, предотвращения и расследования преступлений в отношении детей, снижения детской смертности, повышения уровня культуры воспитания», — добавил президент Молдовы.

    По его словам, текст подписанного заявления будет передан в ООН, ОБСЕ и другие международные организации.

    «Были приняты Концепции государств-участников СНГ в противодействии коррупции, а также в сфере борьбы с легализацией доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма, распространения оружия массового уничтожения, и другие решения», — отметил Додон.

    Глава республики с сожалением отметил, что Молдова упустила возможность получить председательство в СНГ в 2017 году.

    «Однако мы от этой идеи не отказываемся и будем добиваться этого почетного статуса», — так президент Молдовы выразил заинтересованность в получении председательства Молдовы в СНГ в следующие годы. «Мы должны развивать сотрудничество как на Западе, так и на Востоке», — подчеркнул Додон.

    По его мнению, обширный потенциал сотрудничества Молдовы с восточными партнерами не реализован в полном объеме.

    «Убежден, что Молдова должна играть более активную роль на постсоветском пространстве, в частности, в рамках СНГ и ЕАЭС», — заключил молдавский лидер.