• RU
  • MD
  • 16.10.2019 08:56





    Октябрь 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен    
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  

    Loading...

    11.10.2019 | 15:36

    В Ашхабаде проходит саммит СНГ

     

    Самммит СНГ, Ашхабад

    КИШИНЕВ, 11 окт — Новости-Молдова.  Заседание совета глав государств-членов СНГ, в котором принимает участие президент России Владимир Путин, проходит в столице Туркмении, сообщает РИА Новости. Началась встреча с общения лидеров в узком составе.

    В таком формате главы государств затронут наиболее актуальные вопросы развития сотрудничества в рамках СНГ, представят свое видение будущих задач.

    Ожидается, что в ходе нынешнего заседания совета будет рассмотрен вопрос о продлении полномочий председателя исполкома СНГ Сергея Лебедева еще на три года. Как отметил ранее в беседе с журналистами помощник российского лидера Юрий Ушаков, это «предварительно со всеми согласовано, ожидается, что президенты просто формализуют это решение».

    Также должен решиться вопрос о председательстве в СНГ в 2020 году. Как заметил Ушаков, в Ашхабаде «будет согласовано решение, что с 1 января председателем СНГ станет Узбекистан», а сопредседателями — Туркменистан и Белоруссия, то есть предыдущий и последующий председатели объединения. Кроме того, будет рассмотрен вопрос о проведении очередного заседания совета глав государств СНГ. Предварительно и этот пункт согласован — заседание намечено на 16 октября и должно пройти в Ташкенте.

    На саммит в Ашхабад прибыли руководители государств-участников содружества. Помимо Путина и лидера страны-хозяйки форума Гурбангулы Бердымухамедова, в состав совета входят президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Армении Никол Пашинян, лидер Белоруссии Александр Лукашенко, глава Киргизии Сооронбай Жээнбеков, руководитель Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Молдовы Игорь Додон, а также лидеры Таджикистана и Узбекистана Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзиёев.

    Российскую делегацию в Ашхабаде представляют глава МИД РФ Сергей Лавров, зампредседателя правительства РФ Константин Чуйченко, глава минэкономразвития Максим Орешкин, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков и помощник президента РФ Юрий Ушаков.

    Как ожидается, по итогам переговоров лидеры стран подпишут ряд документов в сфере борьбы с терроризмом и в области экономики. После этого пройдёт официальный приём от имени президента Туркменистана.