• RU
  • MD
  • 19.10.2019 04:02

    Лента






    Октябрь 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен    
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  

    Loading...

    11.10.2019 | 19:18

    В Кишиневе прошел семинар CNSM, посвященный оценке профессиональных рисков в энергетическом секторе

    Семинар СNSM

    КИШИНЕВ, 11 окт — Новости-Молдова. Федерация «SINDENERGO» организовала обучающий семинар в области оценки профессиональных рисков, сообщает Департамент масс-медиа и международных отношений CNSM.

    В семинаре на тему: «Оценка профессиональных рисков в энергетическом секторе», организованном Федерацией профсоюзов работников сферы энергетики Республики Молдова «SINDENERGO» приняла участие группа членов профсоюза — сотрудники компаний энергетического сектора страны, в том числе представители комитетов по безопасности труда и охране здоровья на рабочем месте.

    Участники проинформированы о конкретных случаях риска в отрасли и последних изменениях в Положении о порядке расследования несчастных случаев на производстве. Также представитель Государственной инспекции труда рассказал присутствующим о положительных практиках предотвращения несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

    По словам председателя «SINDENERGO» Виктории Ницэ, в Республике Молдова очень широкая законодательная база по защите работников.

    «Работодатель должен обеспечить эти аспекты, чтобы работники не подвергались риску, а роль профсоюзов заключается в повышении их защиты через комитеты по безопасности труда и охране здоровья на работе». У нас также есть права, но и обязанности выявлять случаи риска», — подчеркнула лидер профсоюза.

    Ницэ уточнила, что в течение 2019 года в компаниях энергетического сектора, где действуют профсоюзные организации, произошло три несчастных случая на производстве, которые, к счастью, привели только к временной нетрудоспособности. По большей части это были работники, которые, будучи слишком уверенными в себе, подвергались риску.

    В свою очередь, главный инспектор Государственной инспекции труда Виталий Бынзарь отметил, что любой несчастный случай на производстве может быть предотвращен.

    «Работодатель обязан, согласно закону, обеспечить во всех аспектах соблюдение норм охраны труда и техники безопасности на производстве, включая обучение работников. Но очень важно развитие культуры работников в этой области. Фактически, каждый участник трудовых отношений должен осознавать, что нет ничего более важного, чем жизнь и здоровье», — подчеркнул он, добавив, что в последние годы наблюдается рост числа травм, связанных с работой.

    Лидером в этом остается сельскохозяйственный сектор, за которым следуют строительство, промышленность и т.д.

    Татьяна Гуцу, старший инженер по безопасности труда и охране здоровья компании CET-Nord, подчеркнула важность семинара.

    «В повседневной деятельности мы сталкиваемся с различными проблемами, связанными с профессиональными рисками, которые в совокупности влияют на жизнь и здоровье работников. Этот семинар как нельзя вовремя, так как нам нужна поддержка в области аттестации рабочих мест, без которой трудно определить факторы риска и сроки реализации мер по их снижению. Внутри компании мы проводим различные информационные мероприятия, как с сотрудниками, так и с представителями администрации. Это сложно, но возможно», — сказала она.