• RU
  • MD
  • 25.07.2019 17:16





    Ноябрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт   Дек »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930  

    Loading...

    11.11.2017 | 13:22

    Студент создал технологию защиты трубопроводов от коррозии

    ржавчина труб

    КИШИНЕВ, 11 ноя — Новости-Молдова. В Беларуси в конце октября на базе национального технического университета прошел VI Форум вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства.

    Участие в нем приняли 18 российских университетов, восемь белорусских вузов, гости из Украины, Польши, Германии, Испании, Египта, Алжира и Ливана. В этом году лучшей на конкурсе стала разработка студента-магистранта Ижевского государственного технического университета Афанасия Колотова. На форум молодой человек приехал с проектом «Антикоррозийный модуль для защиты трубопроводов от внутренней коррозии». Говорит, о том, что участвует в отборе, не знал до последнего времени.

    - Пришел домой с работы, мне позвонили, сказали: вы в курсе, что принимаете участие? Я говорю — нет. Попросили подойти на кафедру. Так все и началось. Оказалось, участие в конкурсе инициировал мой научный руководитель Алексей Терентьев, — вспоминает Афанасий Колотов, которого цитирует «Российская газета«.

    Разработка студента-магистранта представляет собой модуль, который устанавливают в трубопровод для того, чтобы он не гнил изнутри. Новшество заключалось в том, что Афанасий предложил улучшить стандартную схему протекторной электрохимической защиты и разместить электрод не в грунте, а в самом трубопроводе.

    - С разработкой я уже выступал на инновационной выставке своего университета и тоже стал победителем. Считаю, что защита трубопровода от ржавчины, коррозии — это очень важная и актуальная сегодня проблема. Каждый год примерно на 100 тысячах трубопроводов происходят аварии, которые влекут за собой разлив 30 миллионов баррелей нефти. Это миллиарды недополученной прибыли, заражение почвы, животных, птиц и непоправимый ущерб для окружающей среды. Конечно, уже существуют технологии, которые снижают воздействие коррозии на металл, — все они имеют как достоинства, так и недостатки. Моя задача — разработать метод, чтобы защитить трубопровод без его демонтажа, — рассказал студент.

    Как оказалось, разработкой проекта Афанасий Колотов занимается уже пару лет. За это время модуль успел пройти опытно-промысловые испытания в крупных компаниях. Проверка на прочность прошла успешно и доказала реальную эффективность модуля.

    - Благодаря модулю коррозия снизилась на 62,5%, — поделился результатами работы Афанасий.

    Однако, по словам молодого ученого, сейчас его проект находится в стадии FFF (friends, family, fools — друзья, семья, дураки), когда все твои близкие вкладывают свои деньги, чтобы воплотить идею в жизнь. Афанасий хочет открыть производство модулей, но для этого ему необходимо около девяти миллионов рублей или 157 тысяч долларов. В эту сумму входят покупка помещения, оборудования, заработная плата, закупка сырья, оформление документов и непредвиденные расходы.

    Нефтяники уже готовы вложиться в производство, а сам студент говорит, что начнет его только тогда, когда будет одобрена заявка на патент. Однако уже сейчас он разработал прогноз окупаемости модуля — всего 0,7 года.

    Так, доходы от потенциальных заказчиков он оценил в 678,4 тысячи долларов. При этом за два года необходимо будет установить шесть тысяч модулей на 30 тысячах километров трубопроводов.