• RU
  • MD
  • 14.01.2017 23:16



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Январь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Дек    
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  

    Loading...





    12.1.2017 | 17:42

    Действительно ли Молдова первая в рейтинге самых пьющих стран?

    вино []

    КИШИНЕВ, 12 янв — Новости-Молдова. Британское издание Daily Mail определило Молдову на первое место среди самых пьющих стран. Издание отмечает, что на каждого жителя республики приходится по 178 бутылок вина или по 17,4 литров алкоголя в год.

    Рейтинг составлялся на основании данных, предоставленных Всемирной организацией здравоохранения с 2010 по 2015 годы. На втором месте рейтинга основных потребителей алкоголя — Беларусь с 17,1 литра алкоголя на душу населения в год, на третьем — Литва с 16,2 литра. В топ-10 также вошли Россия, Чехия, Украина, Андорра, Румыния, Сербия, Австралия.

    Руководитель республиканского наркологического диспансера в комментарии Sputnik Молдова отметил, что приписывать гражданам Молдовы первое место в таком рейтинге нельзя.

    «Да, граждане Молдовы считались самыми пьющими. Сейчас на первом месте расположилась Беларусь. Между тем, наша страна остается среди государств, где уровень потребления спиртного достаточно высок», — сказал Опря.

    По его словам, на данный момент под наблюдением врачей Республиканского наркологического диспансера Молдовы состоит около 46 тысяч больных алкоголизмом, среди которых большая часть — трудоспособные граждане.

    «Самое большое количество алкоголя употребляют люди в возрасте от 25 до 45 лет. Конечно, в большинстве своем алкоголизму подвержены мужчины. Доля женщин составляет 15-16%. В абсолютных цифрах это около семи тысяч», — отметил собеседник.

    Молдова славится своими виноградниками и винами. Спиртное производства нашей республики пользуется спросом во многих странах мира. Высокое потребление алкоголя в Молдове также связано и легкодоступностью крепких напитков на местном рынке.

    «Пьют у нас много и все подряд. Нет чистого алкоголизма винного, водочного или пивного. В основном, конечно потребляют крепкие напитки», — отметил Опря.

    Такая плохая привычка, как рассказал специалист, связана с доступностью спиртного на местном рынке, высоким уровнем безработицы, социальными стрессами и неполными семьями.

    «Впрочем, это только часть причин. В Молдове сформирован порочный круг в вопросе потребления алкоголя», — добавил эксперт.

    Опря отметил, что с проблемой алкогольной зависимости нужно бороться.

    «Первый шаг — обратиться к врачу, чтобы пройти обследование, получить консультацию и дать согласие на лечение. К большому сожалению, не все охотно идут на это. Лечение от алкоголизма добровольное», — сказал Опря.

    По его словам, тем не менее люди приходят лечиться от зависимости, чтобы решить свои проблемы.

    «Особенно молодые люди, которые стали зависимыми на раннем этапе 30-35 лет. На каком-то этапе они осознают проблему и пытаются ее решить. Потому что зависимость ставит под угрозу лишиться семьи, детей, социального статуса, работы», — заключил Опря.