• RU
  • MD
  • 30.12.2016 20:53



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Февраль 2014
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Янв   Мар »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    2425262728  

    Loading...





    12.2.2014 | 15:34

    Ион Абабий: 70 лет — дорогой правды

    Ион Абабий

    Ион Абабий

    КИШИНЕВ, 12 фев – Новости-Молдова, Дмитрий Сидоров. Выдающемуся деятелю отечественной медицины, ученому с мировым именем, экс-министру здравоохранения республики, ректору Государственного медицинского и фармацевтического университета (ГМФУ) имени Николае Тестемицану, доктору хабилитат медицинских наук, академику Иону Абабию исполнилось 70 лет.

    Не будем пересказывать строки биографии Ивана Ивановича Абабия. Результатами научных изысканий ученого и педагога Ивана Ивановича Абабия стали более 500 научных публикаций, включая 8 монографий, 9 учебников и 30 методических рекомендаций. Кавалер Ордена Республики. Абабий удостоен многих высоких зарубежных наград и почетных званий.

    Как-то, в общении с ученым, услышали от собеседника:: «Клятва Гиппократа, как молитва Господу о ниспослании благодати Божьей и сил душевных для исполнения врачебного долга. А милосердие -  духовная и нравственная направленность, единственная привилегия и долг врача».

    Какой Абабий человек, как он общается с коллегами, бывшими сокурсниками, друзьями? Какие черты характера позволяют ему быть руководителем крупнейшего вуза страны? Слово тем, кто, на протяжении многих лет хорошо знает юбиляра Ивана Ивановича. Им слово.

    Новатор

    Наталья Кердиваренко, выпускница Кишиневского мединститута 1951 года, доктор хабилитат медицинских наук, профессор:

    «В свое время я возглавляла кафедру общей биологии, которая, вскоре, трансформировалась в кафедру молекулярной биологии и генетики человека. Это не было формальной сменой вывески. Могу сказать, что произошли кардинальные изменения, революционные перемены в деятельности кафедры. И случились они благодаря личным усилиям Ивана Ивановича Абабия, его новаторскому духу. К слову, не во всех медицинских институтах тогда существовали кафедры такого профиля. Не везде они есть и сейчас.

    Ивана Абабия я увидела, когда он стал нашим студентом, читала курс анатомии. Запомнила его скромным и застенчивым юношей. А систематические контакты с ним у меня сложились с 1994 года, когда Абабий был избран ректором. Кстати, он стал первым в истории вуза избранным ректором. Его отличительные черты характера -  удивительная скромность, высокая культура и интеллигентность. Они, на мой взгляд, запрограммированы генетически и достались от родителей».

    Господарь

    Александр Наку, выпускник Кишиневского мединститута 1951 гола, доктор хабилитат медицинских наук, профессор:

    «Вся моя жизнь связана с Республиканской клинической больницей, что в Костюженах. Здесь я бессменно проработал 62 года. А параллельно был главным психиатром Министерства здравоохранения.

    Кто для меня академик Абабий? Прежде всего, человек, который всегда доброжелательно относится к коллегам и их семьям. Помню, на мое 70-летие раздается звонок в квартиру. В дверях, с огромной коробкой наш ректор. Как оказалось, в его руках мой портрет. Дизайн портрета разработал сам Иван Иванович. Я был тронут этим подарком. Каким стал сегодня наш университет — личная заслуга Абабия. А все потому, что он — господарь, настоящий хозяин, который за все в ответе».

    Букет роз от министра

    Родика Грамма, врач-терапевт, директор Департамента международных отношений и европейской интеграции ГМФУ, доктор философских наук:

    «С Абабием в университете связано все. И создание нашего Департамента -  тоже его инициатива. Прямое отношение он имеет и к моей диссертации по философии. Тогда я была помощником министра Абабия. За день до защиты, он меня успокаивал: «Ты хорошо подготовлена и должна взять себя в руки». Но его слова не сняли моих страхов. И Абабий почувствовал мое состояние.

    И настал тот день. Лица членов Ученого cовета Госуниверситета казались мне суровыми и недоброжелательными. Страх овладевал мною все больше. И вдруг, вошел Абабий с огромным букетом белых роз, прошел в конец зала и уселся в уголке. Он молча работал с какими-то бумагами и, казалось, не обращал никакого внимания на происходящее. У меня сразу отлегло от сердца. Само присутствие министра придало мне силы. И все прошло хорошо. А потом Абабий поздравил меня с успешной защитой диссертации и преподнес этот замечательный букет роз».

    Искусство управления

    Алексей Кирлич, доктор медицинских наук, доцент кафедры гигиены факультета общественного здоровья:

    «Мы с Абабием были не только однокурсниками, но и жили в одной комнате институтского общежития. Учеба в вузе давалась Абабию легко. И причиной тому — его высокая эрудиция, способности, самодисциплина, отличная память и трудолюбие.. Этот замечательный человек сыграл очень важную роль в моей судьбе на сложных этапах жизни. И не каждый родной, близкий человек способен на такое бескорыстие. Когда мне было трудно и плохо, он приходил на помощь. Могу сказать, что Иван Иванович Абабий был и остался для меня земным ангелом-хранителем. На него всегда можно положиться.

    Очень трудно быть организатором и руководителем нашего университета. Иван Иванович, более чем кто-либо другой, на своем месте. Искусство управления идет от его склада характера, уникальных способностей руководителя».

    Общение «по делу»

    Оксана Доменти, депутат парламента РМ:

    «Ион Абабий — крупнейший ученый, учитель многих поколений врачей, положивший немало сил для сохранения и приумножения лучших традиций ГМФУ имени Николае Тестемицану. Мне же хотелось бы рассказать об этом прекрасном человеке, с которым меня свела судьба, с позиций, смею надеяться, его соратника и коллеги по государственной службе. С ним мы шли по пути определения стратегии целей и методов их реализации в таком чувствительном секторе, как охрана и поддержание здоровья наших соотечественников.

    Что отличало Ивана Ивановича -  министра здравоохранения республики от многих, с кем мне, советнику президента страны приходилось пересекаться по вопросам организации здравоохранения? Его отличали работоспособность, настойчивость, деятельность и скрупулезность в реализации поставленных задач. Сам он работал в министерстве с семи утра до полуночи. При нем была организована двусменная работа технического персонала его приемной. Для него не существовало разницы в уровне чиновничьей иерархии. Редко на государственной службе можно испытать простое человеческое удовлетворение и удовольствие от общения «по делу». С Иваном Ивановичем Абабием это достижимо».

    Домнул ректор, Ионикэ

    Надежда Олару, врач-педиатр:

    «Я — родная сестра Елизаветы Андреевны Тестемицану — мамы Иона Абабия и, стало быть, прихожусь ему тетей. Конечно, это мы с Елизаветой в девичестве — Тестемицану, а после замужества сестра стала носить фамилию Абабий, а я — Олару. Трудно передать словами ту искреннюю дружбу, которая сложилась между дедом по материнской линии Андреем Андреевичем Тестемицану и внуком. Это была взаимная любовь на всю жизнь.

    Большое влияние на жизненный путь, на выбор профессии Иона Абабия оказал и его дядя Николай Андреевич Тестемицану, который с отличием окончил Кишиневский мединститут, был его ректором, пять лет пребывал на посту министра здравоохранения республики. Наследственные качества этого человека сполна передались Иону.

    Знаю, что Иван Иванович Абабий выдающийся ученый, удостоенный всех возможных титулов и званий, но для меня он не домнул ректор, а родной человек, мой любимый племянник Ионикэ».

    Коллектив агентства Новости-Молдова сердечно поздравляет юбиляра со знаменательной датой! Здоровья, счастья и новых успехов вам в науке и педагогике!