• RU
  • MD
  • 14.04.2016 06:02





    Апрель 2016
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930  

    Loading...





    12.4.2016 | 8:30

    АНАЛИТИКА ДНЯ. Язык в кустах

    Унионисты

    Елена Шатохина, специально для ИА Новости-Молдова

    Академия наук намерена установить памятник румынскому языку в Ботаническом саду, сообщила Actualitati.md.

    «Вместе с руководством Академии наук мы решили, что памятник будет установлен в Ботаническом саду, поскольку он принадлежит АНМ. Мы были там и выбрали место на уединенной набережной», — отметил румынский скульптор Влад Басараб.

    Когда будет реализован проект — неизвестно, денег пока не нашли. И это понятно: поскольку памятник-то хотели отлить из бронзы, речь идёт о круглой сумме. А так — всё в порядке. Изначально же предлагалось здравомыслящими людьми установить этот злополучный памятник где-нибудь в парковой зоне, памятуя о том, что такого рода скульптурные композиции (посвященные не языку, такого нигде нет, но отдельной Букве, Писателю, Книге) во всех столицах мира стоят в парках, возле  культурных центров, на набережных  - среди зелени и скамеек, а вовсе не на центральных площадях!

    Интересно, что сейчас история с местом установки «показывающего язык» памятника закончилась как уж слишком мирно и тихо, и… не раньше, чем после реакции общества на марш унионистов и заседания «Сфатул Цэрий-2», которые вызвали бурю негодования не только среди граждан, но и среди политических элит страны.

    Под давлением такого ярого унионистского напора 31 марта с. г. в  парламенте несколько партий 62 голосами проголосовали за декларацию «О непри­кос­но­вен­но­сти суве­ре­ни­тета, неза­ви­симо­сти и посто­ян­ного ней­тра­ли­тета Рес­пуб­лики Мол­дова». Вот это событие, не будем обманываться, очевидно, и заставило отнести памятник румынскому языку под тихую зеленую сень.

    Зато такого мирного исхода никто не ожидал в ноябре 2013 года, когда Академия наук объявила международный конкурс на проект памятника румынскому языку — чтобы “отразить важность румынского языка как составной части нашего государства”. Именно тогда в пресс-релизе Академии было указано и место расположения будущей скульптурной композиции – площадь перед Академией наук.

    Президент АНМ Дука ничтоже  сумняшеся высказался за необходимость «расчистки места»  — сноса монумента «Освобождение» и установки на его месте памятника румынскому языку. (Кстати, данная идея потом была активно поддержана президентом РМ Николаем Тимофти). “Выбор расположения памятника продиктован тем, что Академия наук выступает за соблюдение исторической правды, что касается названия языка и его статуса государственного”, — говорилось в пресс-релизе АНМ. (Хотя какая уж тут «историческая правда» — взять только факт, сколько лет простояло Молдавское государство, и когда образовалось Румынское!)

    Историк, председатель Ассоциации историков и политологов “Pro-Moldova” Сергей Назария, называя Георгия Дуку “дельцом от науки”, тогда заявил, что действующий глава АНМ совершенно не считается с тем, что история с памятником может обострить и без того непростую внутреннюю ситуацию в стране. Отсюда, отметил он, — и все эти телодвижения с памятником румынскому языку и “восстановлением исторической справедливости”.

    …Навязанный заинтересованными лицами спор,  на каком языке говорит Молдова, кажется бесконечным. Напомним, что два года назад состоялось весьма характерное обсуждение ставшей щекотливой темы. Спорили не где-нибудь, а на пленарном заседании законодательного форума Республики Молдова. На нем выступила председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассер. По словам Анн Брассер, «официальный язык нашей страны — молдавский». Высокопоставленная европейская чиновница привела в качестве примера государство Люксембург, гражданкой которого она является. Анн Брассер отметила, что хотя законы там пишутся на французском, статья 1 Закона о языке гласит, что официальный язык — люксембургский.

    Либеральный депутат Анна Гуцу не преминула поправить Анн Брассер, уточнив, что официальный язык Республики Молдова — румынский. При этом сослалась на постановление Конституционного суда от 5 декабря 2013 года, в соответствии с которым текст Декларации о независимости преобладает над текстом Конституции (в соответствии с текстом Декларации о независимости, государственный язык в РМ — румынский). Председатель ПАСЕ Анн Брассер поблагодарила депутата за информацию о внесенных на этот счет законодательных изменений, но заключила речь веской фразой, подводящей черту под всеми спорами и провокациями: «Язык не должен быть разделяющей чертой. Это — средство общения».

    Тут добавлять ничего не стоит…

    В Молдове активизировались унионисты, открыто выступающие за ликвидацию страны>>>