• RU
  • MD
  • 15.06.2017 05:27



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Апрель 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар   Май »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Loading...





    12.4.2017 | 19:02

    Шор все еще под домашним арестом: адвокаты не видят для этого оснований

    Илан Шор
    КИШИНЕВ, 12 апр – Новости-Молдова. Суд столичного сектора Буюканы оставил бизнесмена и мэра Оргеева Илана Шора под домашним арестом. Таким образом, инстанция продлила ему меру пресечения еще на 30 дней.

    Прокурор Андрей Бэиешу заявил журналистам, что считает необходимым продление домашнего ареста в отношении Илана Шора.

    «Опротестуем решение судебной инстанции о продлении домашнего ареста. Считаем, что суд необоснованно еще раз удовлетворил требование прокуроров», — сказал Юлиан Балан, которого цитирует Sputnik.

    Как отметил другой адвокат Денис Уланов, сторона защиты не видит ни одного правового основания для того, чтобы продлевать домашний арест в отношении их клиента.

    «Никакой новой аргументации не представлено. Все обстоятельства дела, доказательства, допросы свидетелей, документы – все, что с процессуальной точки зрения может служить доказательствами в деле, давно сформировано. Какие причины держать Шора под домашним арестом мы не понимаем ни с фактической, ни с юридической точки зрения «, — сказала адвокат.

    По его словам, «Шор не может повлиять на следствие, которое уже завершено».

    «Он не может повлиять на свидетелей, которые свои показания уже дали и должны их на судебном заседании повторить и ответить на вопросы сторон. Он не может повлиять на формирование или уничтожение каких-то документов, что в теории прокурор обосновывает в своем ходатайстве о продлении домашнего ареста в отношении Илана Шора», — добавил Уланов.

    Адвокат подчеркнул, что, «если разбирать ходатайство прокуроров и текущую ситуацию по деталям, то нет ни одного правового основания для того, чтобы такие ходатайства удовлетворились и дальше».

    «Безусловно мы подадим кассационную жалобу и намерены сделать все, чтобы сегодняшнее постановление было отменено», — заключил Уланов.


    Тэги: