• RU
  • MD
  • 02.08.2019 16:29





    Май 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апр   Июн »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  

    Loading...

    12.5.2018 | 13:16

    Вес золота: в этом году Молдова останется без черешни

    черешня []

    КИШИНЕВ, 12 мая – Новости-Молдова. Черешня будет дефицитом, а её стоимость вырастет – такой неутешительный прогноз дал член-корреспондент Академии наук Молдовы и заведующий отделом защиты растений бельцкого НИИ «Селекция» Михаил Вронских.

    По его словам, в этом году ожидается низкая урожайность всех плодовых и полевых культур. И главная причина этого — погодные условия. В этом году был резкий переход от зимы к лету и нехарактерная для этого периода температура, передает esp.md.

    Такое в Молдове происходит впервые за последние 70 лет (по данным статистики за эти годы). И связано это с изменением климата: зима становится холоднее, лето жарче, а промежуточные сезоны — весна и осень — укорачиваются, и характерные для них процессы проходят быстрее. Это вовсе не идёт на пользу растениям и сельскому хозяйству.

    «Март был достаточно холодным, причём холоднее, чем февраль. Правда, дал нам достаточно много осадков, но в виде снега. Тем не менее это осадки. А вот в апреле оказались очень высокие температуры. Самое интересное, что, начиная от Рышканского района и на юг, апрель практически не дал осадков. Были дважды всего 1–2 мм. Севернее — там осадки были. Такое бывает крайне редко. Хотя апрель не очень-то дождливый месяц, но тем не менее», — пояснил Михаил Вронских.

    Специалист отметил, что в апреле температура была выше нормы на 3–4 градуса, а в начале мая — характерная середине лета. Это довольно сильно сказалось на сельхозкультурах. Да и на остальных растениях тоже.

    Черешня и абрикос будут дефицитом

    «Цветение плодовых культур было мобилизовано. Если раньше всегда была разница между временем цветения абрикос, вишни, груши и яблонь. То в этом году это всё было безо всякого разрыва друг с другом. Кроме того, цветение длилось не 10–14 дней, как обычно. По многим культурам — в течение одной недели. И это привело к тому, что цветение было очень форсированным и насекомых-опылителей было очень мало. Диких, я имею в виду. Что касается пчёл, у нас в последние годы тоже проблемы. И опыление произошло не полностью, и это видно по завязавшимся плодам. Такие культуры, как абрикос, в этом году и плохо цвели, и совсем плохо завязали. Можно сказать, что 100-процентные потери. Плохо завязала груша. Что касается вишни — по-всякому, локально. Завязали неплохо, но в основном не очень обильно. По физиологии это происходит каждый год. Никогда не бывает, чтобы завязалось 100 % ягод. Другой вопрос — чуть больше, чуть меньше», — рассказал специалист.

    Большие переживания сельчан и фермеров связаны с главной ягодой сезона. Её потери, например, в фермерском хозяйстве села Садовое, что вблизи Бельц, составляют 80–90 %. А это 120–140 тонн с 16 гектаров.

    «Поэтому с этой точки по фруктам в этом году проблемы. Их не будет в том обилии, как раньше», — пояснил профессор.

    Это будет не только причиной, но и поводом для повышения цен».

    Больше пострадали яровые полевые культуры

    «Что касается полевых культур, то озимые культуры, такие как пшеница, ячмень и рапс, из зимы вышли более-менее хорошо развитыми. Даже те, что были посеяны в поздние сроки, уже распустились. Они не были такими, как те, что в оптимальные сроки, но тем не менее уже дали достаточно высокий урожай, и оптимизм был. Три декады апреля этот оптимизм значительно понизили. Рост растения стал не таким интенсивным. Хотя влага в почве была. Большинство хозяйств провели так называемую весеннюю подкормку. Настраивались на хороший урожай, но теперь видно, что уже появляются проблемы. Во-первых, появились болезни. Что естественно, когда растения физиологически подавлены. Например, мучнистая роса, когда поражается листовая поверхность. Она становится серой, будто посыпанной золой. Рапс обильно цвёл, но плохо ветвился. То есть рассчитывать на очень большой урожай, к сожалению, не приходится. Надеемся на средненький. Очень большие проблемы с яровыми культурами, которые были посеяны в сроки более поздние, чем обычно. Связано это с тем, что почва во время зимы не промёрзла, и, когда она вышла к весне, влаги было достаточно, но она оказалась не структурирована. То, что крестьяне называют — не созрела. И она стала сырыми комочками, которые при такой температуре просто засохли. Земля стала глыбистой. Это не позволило хорошо обработать почву, особенно тем, кто с осени не выровнял её. И сейчас всходы яровых культур очень неравномерные. Это касается в первую очередь сахарной свёклы. Да и подсолнечник и кукуруза не очень хорошо выглядят. Надежда ещё есть: если пройдут осадки в ближайшее время, то ситуация на некоторых культурах поправится. Но думаю, что сахарной свёкле вряд ли это поможет. Проблемы возникли довольно серьёзные. Всё, что я говорю, характерно именно для этой весны», — подчеркнул Михаил Вронских.

    Как уберечь урожай

    «Сейчас работникам сельского хозяйства надо делать ревизию технологий по выращиваю культур и адаптировать их к этим условиям. Что касается дачников, то теперь надо искать возможности поддерживающего полива для того, чтобы получить хорошие всходы. А после этого, может быть, пойдут дожди. Обычно май у нас даёт 50 мм осадков. Это два серьёзных дождя. Но до этого растения нужно поддержать, чтобы они взошли и имели нормальную густоту. Увлекаться сильно этим не надо. Полив должен быть только поддерживающий. И только рядочек там, где посеяны овощи или другие культуры, чтобы они могли взойти. А почему не надо сильно увлекаться? Дело в том, что при обильном орошении нашими источниками воды, особенно где много солей, засаливается почва. И это имеет последствия значительно более серьёзные, чем потеря части урожая одного года. Здесь надо быть очень внимательными, так скажем, рациональными минималистами», — рассказал специалист.

    Аккуратнее с ядохимикатами и удобрениями

    Некоторые для того, чтобы улучшить ситуацию, обрабатывают деревья одновременно и фунгицидами против болезней, и инсектицидами против вредителей, и гербицидами против сорняков, и удобрениями 2–3 типа.

    «Делают такой “компот”, что растение физиологически не выдерживают такую нагрузку. Этого нельзя делать. Особенно, когда растение слабое. Его надо поддержать. Но тихонечко. Делайте смесь, но из 2–3 компонентов. Растение немного придёт в себя, и тогда делайте следующую обработку. С ними нужно обращаться деликатно», — предупредил Михаил Вронских.