• RU
  • MD
  • 25.07.2019 17:19





    Июнь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май   Июл »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

    Loading...

    12.6.2017 | 19:05

    В древней пещере в селе Дуруитоаря Веке открыли музей

    duruitoarea5

    КИШИНЕВ, 12 июн — Новости-Молдова. В селе Дуруитоаря Веке Рышканского района в пещере, где было самое древнее поселение в Европе, обустроили музей. Таким образом местные власти надеются сохранить культурное наследие и привлечь как можно больше туристов. В этом музее можно увидеть экспонаты, найденные во время археологических раскопок, а также старинные вещи, собранные местными жителями.

    Люди надеются, что их село станет достопримечательностью: «Туристов есть где заселить. Недавно в село провели водопровод и канализацию. Может, и молодёжь начнёт возвращаться».

    Пещера в Дуруитоаря Веке известна как древнее поселение каменной эпохи, она получил международную известность.

    «Да, появилась идея вдохнуть новую жизнь в эту пещеру, в которой когда-то жили люди. Это станет примером для других населенных пунктов, в которых тоже есть памятники культурного наследия, — сказал директор НПО Moștenitorii Николай Москалу.

    По его словам, речь идёт об одной из самых больших пещер в наших краях. Археологические раскопки здесь велись еще в 70-х годах прошлого столетия, было обнаружено несколько культурных слоев доисторической эпохи. Зона вообще богата археологическими памятниками».

    «Пещера и ущелье Дуруитоаря Веке действительно представляют большую культурную и историческую ценность», — отметила для телеканала Publika вице-председатель Рышканского района Галина Замурдак.

    Проект инициировали местные власти совместно с неправительственной организацией „Moștenitorii”. На обустройство музейного комплекса потратили примерно 20 тысяч евро.

    Наша справка. Крутые известняковые склоны ущелья испещрены гротами и украшены множеством утесов самых необычных форм. Грот Дуруитоаря Веке известен как древнее поселение каменной эпохи. Он состоит из трех помещений общей длиной 49 м. и шириной 5-9 м. В результате археологических раскопок здесь были обнаружены окаменелости времен ледникового периода и остатки древней культуры, которые сделали его знаменитым на весь мир.

    В пещере Дуруитоаря при раскопках были найдены остатки древней фауны эпохи оледенения. Здесь даже был найден фрагмент челюсти древнего человека. Эта пещера носит отчетливые следы долгого пребывания в ней людей, об этом говорят, в первую очередь, сильно закопченные своды и козырек над пещерой.

    Это одна из самых больших пещер подобного типа в Молдове, хотя правильнее было бы называть ее гротом, учитывая ее сквозной характер, протяженность и форму. Пещера впечатляет: просторная (300 кв.м), она величественно господствует над притихшим внизу селом и живописной долиной рек Дуруиты и Чухура.