• RU
  • MD
  • 17.05.2019 01:15





    Июнь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май   Июл »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

    Loading...

    12.6.2017 | 14:28

    Полтавченко: отношения между Петербургом и Гагаузией укрепляются

    Полтавченко Влах

    КИШИНЕВ, 12 июн — Новости-Молдова. Реализация совместных экономических проектов Санкт-Петербурга и Гагаузии поможет выйти на качественно новый уровень сотрудничества, заявил в понедельник губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в ходе визита в Комрат, пишет Sputnik.

    Полтавченко во главе большой делегации из Санкт-Петербурга посещает в эти дни нашу страну с целью налаживания взаимодействия между северной столицей России и Молдовой по многим направлениям.

    В стенах Комратского государственного университета Полтавченко и башкан автономии Ирина Влах подписали дополнительный протокол к Соглашению между правительством Санкт-Петербурга и руководством Гагаузии о торгово-экономических и научно-технических отношениях. Также были подписаны соглашения между учебными заведениями и другими учреждениями обоих регионов.

    «Год назад в Петербурге открылось представительство Гагаузии. Между нашими народами развиваются добрые, человеческие, проверенные веками отношения. А если это есть, то мы все преодолеем», — заявил Полтавченко.

    Башкан Гагаузии Ирина Влах отметила, что возглавляемый ею регион производит различного рода продукцию, которую можно с успехом поставлять в Санкт-Петербург.

    «Мы развиваем консервную промышленность, швейную индустрию, осуществляем переработку нефтяных продуктов и развиваем другие направления. В Вулканештах действует зона свободного предпринимательства, аналогичные зоны готовятся к открытию в Чадыр-Лунге и Комрате», — подчеркнула Влах.

    Она призвала бизнес автономии быть более активным в деле налаживания контактов с Санкт-Петербургом.

    Визит делегации Санкт-Петербурга совпал с празднованием Дня России. С этим событием участников конференции, состоявшейся в Комратском университете, поздравил посол России в Молдове Фарит Мухаметшин. «Сегодня праздник для всех, кто любит Россию, в том числе и для народа Гагаузии. Уверен, что отношения меду нашими народами будут укрепляться при поддержке таких людей, как Георгий Полтавченко», — сказал Мухаметшин.