• RU
  • MD
  • 02.08.2019 16:45





    Август 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июл   Сен »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031  

    Loading...

    12.8.2018 | 17:06

    Социальные партнеры вручили почетные грамоты профессионалам строительной отрасли

    IMG_4340

    КИШИНЕВ, 12 авг – Новости-Молдова. В канун Дня работника строительства, который отмечается ежегодно на второе воскресенье августа, социальные партнеры строительной отрасли — Министерство экономики и инфраструктуры, Федерация профсоюзов строительства и промышленности строительных материалов “SINDICONS”, Федерация патроната строительства и производства строительных материалов вручили почетные грамоты лучшим работникам строительной отрасли за профессиональные достижения, сообщает пресс-служба Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.

    В поздравительном послании, адресованном строителям, председатель Федерации «SINDICONS» Виктор Талмач отметил, что, хотя на строительную отрасль повлиял экономический кризис, социальные партнеры определили решения наиболее насущных проблем посредством конструктивного социального диалога, а отраслевой профсоюз будет настаивать на применении правовых инструментов для защиты прав работников на труд и достойную жизнь.

    «Строительная отрасль является стратегической отраслью для народного хозяйства. Это барометр экономической эволюции и имеет потенциал для роста и развития. Но, нам еще многое предстоит сделать, чтобы улучшить ситуацию в отрасли. Важную роль в этом направлении играют социальные партнеры, которые должны активизировать сотрудничество, вести переговоры об улучшении условий труда для работников, способствовать подготовке кадров и удерживать рабочую силу в стране», — подчеркнул Ион Стратулат, председатель Федерации патроната строительства и производства строительных материалов.

    Анатол Усатый, Государственный секретарь Минэкономики и инфраструктуры, подчеркнул, что в первые три месяца 2018 года деятельность в строительной отрасли достигла значительного оборота для экономики страны.

    «Министерство экономики и инфраструктуры, как промоутер отраслевой политики, опирается на диалог с бизнес-сообществом и представителями работников для преодоления проблем, стоящих перед отраслью», — добавил Усатый.

    Председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Олег Будза обратился ко всем строителям нашей страны и их семьям с самыми искренними поздравлениями, пожеланиями здоровья, успехов в труде, а социальным партнерам пожелал быть более настойчивыми в достижении поставленных целей.

    В связи с профессиональным праздником – Днем работника строительства, социальные партнеры организовали праздничный концерт для работников отрасли в Центре культуры и искусства «GINTA LATINA». Строителей поздравили исполнители Лоренциу Попеску, Виорел Маху, Нику Цэрнэ, Мария Стоянов, Виталие Дани, Нелли Чобану, Анишоара Пуйкэ.

    Отмечаем, что в июле этого года Федерация «SINDICONS» и FPCPMC подписали Протокол о признании социальных партнеров строительной отрасли с целью ведения переговоров и подписания Коллективной конвенции на уровне отрасли.

    День работника строительства установлен в Республике Молдова в соответствии с постановлением правительства № 307 от 17 мая 1994 года.