• RU
  • MD
  • 16.08.2019 16:25





    Октябрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен   Ноя »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

    Loading...

    12.10.2018 | 18:07

    Праздник вкуса и фантазии в РЦНК в Кишиневе

    compressed_file

    КИШИНЕВ, 12 окт – Новости-Молдова. В Кишиневе, в Российском центре науки и культуры, состоялось открытие выставки «Цветы нам нежно улыбались» — работ членов республиканского клуба флористов «Диана». Выставка организована в рамках празднования 25-летия Русской общины Республики Молдова.

    Вернисаж открыл руководитель представительства Россотрудничества Михаил Давыдов. Он тепло поздравил членов клуба «Диана» с открытием выставки и передал слово руководителю клуба «Диана». Лилия Маржина рассказала о деятельности творческого объединения: «Наш клуб, созданный 27 лет назад Ириной Ивановой, объединил 30 художников. Их композиции — не просто засушенные цветы и листья. Наши мастера выбрали очень интересное направление – природная графика. Посредством цветов, травинок, лепестков, кореньев создаются оригинальные пейзажи, портреты и натюрморты».

    О нюансах японской техники «ошибана» (плоскостной флористики) профессионально рассказала искусствовед Лариса Михайло. Она обратила внимание присутствующих на изысканность и утонченность представленных работ, что достигается владением сложной техникой в сочетании с вдохновением и чуткостью к миру прекрасного.

    Зал тепло приветствовал артистов, пришедших на открытие выставки. С музыкальными поздравлениями выступили Народная артистка Молдовы Маргарита Ивануш, известный певец Рустам Ахметзянов и виртуозный баянист Григорий Станилович. На вечере присутствовала гостья, известная российская поэтесса, уроженка Кишинева Ирина Бадикова. Она вдохновенно прочитала несколько своих стихотворений. От клуба «Диана» со стихотворениями выступила флорист Элеонора Мещерякова.

    Слова признательности прозвучали от председателя Русской общины РМ Людмилы Лащеновой. Она напомнила собравшимся, что клуб «Диана» является коллективным членом общины, художники принимают активное участие в культурной жизни Кишинева и республики, популяризируя флористическое искусство и русскую культуру.  На вечере присутствовала почетная гостья – супруга Посла России в Республике Молдова Татьяна Александровна Васнецова. Она поблагодарила за приглашение на открытие выставки и возможность соприкоснуться с прекрасными творениями молдавских флористов, а также отметила особую атмосферу праздника и взаимопонимания, царившую в зале РЦНК.