• RU
  • MD
  • 15.10.2018 14:42





    Октябрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

    Loading...

    12.10.2018 | 9:02

    Сносить дом, пострадавший от взрыва в Кишиневе, не будут

     

    дом, пострадавший от взрыва в Кишиневе

    КИШИНЕВ, 12 окт — Новости-Молдова. Пострадавший от взрыва в Кишиневе дом можно восстановить, и после работ по укреплению конструкций в него вернутся жильцы. Об этом заявил Павел Филип на заседании комиссии по ликвидации последствий взрыва.

    Филип поблагодарил спасателей, пожарных, полицейских и врачей за профессиональные и самоотверженные действия во время спасательных работ.

    По словам премьер-министра, была проведена экспертиза пострадавшего жилого блока. Согласно предварительным выводам экспертов, блок можно восстановить и после проведения работ по укреплению дома жильцы вернутся в свои квартиры.

    взрыв, рышкановка

    После того, как техническая экспертиза будет полностью завершена, проектированием и восстановлением блока займется примэрия Кишинева, сообщает Sputnik.

    Также Павел Филип поручил обеспечить временным жильем всех жильцов подъезда, в котором произошел взрыв.

    «Все, кто жил в поврежденном подъезде, должны иметь временное жилье и все необходимые условия. Приоритет номер один — это люди», — сказал премьер.

    Премьер-министр поставил ответственным лицам задачу отыскать правовые решения, которые могут предотвратить подобные трагедии в дальнейшем.

    «При необходимости внесите исправления в правовые рамки, если нам нужно изменить механизмы использования газовых баллонов», — сказал глава правительства.

    Премьер-министр поручил министру экономики и инфраструктуры создать рабочую группу, которая через неделю должна представить план действий по предотвращению подобных ситуаций.

    Более 100 спасателей и карабинеров были привлечены к работам по демонтажу фрагментов жилого здания в Кишиневе на Московском проспекте, 11/5, где произошел взрыв в минувшую субботу. Об этом сообщает пресс-служба Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям МВД (ГИЧС).

    По данным министерства здравоохранения, труда и социальной защиты, в больнице железнодорожников были временно размещены 22 пострадавших, двое раненых находятся еще в больнице скорой медицинской помощи.