• RU
  • MD
  • 16.10.2019 08:57





    Октябрь 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен    
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  

    Loading...

    12.10.2019 | 9:00

    Покровская суббота 2019: когда отмечается, история, традиции, что нельзя делать

    Покровская родительская суббота

    КИШИНЕВ, 12 окт — Новости-Молдова. Покровская родительская суббота — один из самых важных поминальных дней в году. Это канун почитаемого в православии праздника Покров Пресвятой Богородицы.

    Покровская родительская суббота — это последняя суббота перед праздником Покрова, который православные христиане, живущие по юлианскому календарю, отмечают 14 октября. В 2019 году Покровская родительская суббота приходится на 12 октября.

    Церковное поминовение в Покровскую субботу

    Покровская родительская суббота2

    Покровская суббота, как день особого поминовения усопших, установлена церковью в память воинов, павших при взятии Казани в 1552 году. Битва произошла в канун праздника Покрова. Согласно народной традиции, Покровская суббота считается родительской. В этот день принято поминать усопших близких — родителей и других родственников.

    История появления Покровской родительской субботы

    Впервые о Покровской родительской субботе заговорили в XVI веке. Первым о необходимости появления дня, направленного на почитание погибших при взятии Казани воинов, заговорил святитель Ермоген. В 1592 году он сформировал письмо и отправил его Патриарху Иову. Последний дал свое благословение на появление поминального дня.

    Под руководством И. Грозного взятие Казани состоялось в 1552 году

    Под руководством И. Грозного взятие Казани состоялось в 1552 году. Тогда в ходе сражений погибли люди, и позже их память начали чтить в некоторых храмах. Помимо воинов, сейчас в Покровскую субботу поминают умерших родственников и близких. Ее назвали так, по причине соседства с важным праздником — Покровом Пресвятой Богородицы (наступает 14 октября).

    Народные традиции и приметы родительской субботы, отмечаемой 12 октября 2019 года

    В 2019 году актуальны традиции, связанные с Покровской родительской субботой, которые продолжают соблюдать на некоторых территориях России. В частности, речь идет о следующих процессах:

    • посещение церквей, в которых проходят специальные службы в честь родительской субботы;
    • передача священнослужителям записок с именами умерших родителей и близких (позже их озвучивают во время чтения молитв);
    • зажжение свечей в храмах;
    • обращение к Богу с просьбой о прощении грехов почивших родственников;
    • раздача милостыни;
    • посещение кладбища;
    • сбор семьи за поминальной трапезой. На стол ставили кутью и добавляли столовые приборы, которые символизировали присутствие на трапезе умерших родственников.

    Родительская суббота перед Покровом Пресвятой Богородицы

    В этот день на Руси всегда старались посещать кладбища, приводить в порядок могилы, а потом устраивались обильные поминки. Достаточно широко были распространены полуязыческие обряды «кормления мертвых». Застолья устраивали прямо на могилах, на кладбища приносили хлеб и пироги из муки нового урожая, которым «угощали» покойников, прощаясь с ними до весны. Затем продолжали поминать усопших дома. Также в деревнях устраивались общие поминальные трапезы.

    Православная церковь порицает обычай выпивать и закусывать на могилах. Верующих призывают сначала посетить церковь, помолиться о душах усопших, потом сходить на кладбище, а поминальную трапезу устроить дома, в чинной семейной остановке, без обильных возлияний и пищевых излишеств.

    хлеб

    На Покровскую родительскую субботу, согласно народной традиции, следовало «угостить» усопших хлебом из муки нового урожая.

    Приметы родительской субботы: подготовка к зиме

    Помимо традиций, в Покровскую родительскую субботу православные не забывают и о приметах. Многовековые наблюдения, сформированные людьми, и сейчас являются актуальными. Большая их часть связана именно с Покровом Пресвятой Богородицы, а не с родительской субботой.

    зима, Покров

    Люди верили, что 14 октября встречалась осень с зимой. В это время очень часто появлялся первый снег. Главная примета была связана именно с ним. Считалось, что если снег выпадал после Покровской родительской субботы и Покрова, то он был не просто осадками, а Божественным знаком. Бог, как говорили православные, давал им «покров».

    По народному календарю с Покровской субботы сельчане на Руси начинали активно готовиться к зиме. В этот день скотину окончательно переводили в зимние стойла, также на Покров начинался осенний забой скота.

    Запреты на Покровскую субботу

    Согласно народной традиции, в Покровскую субботу категорически нельзя поминать умерших дурным словом или плохо думать о них, иначе покойники всю зиму будут являться в страшных снах.

    Покровская родительская суббота1

    Также в этот день у славян считалось грехом слишком громко плакать и убиваться об умерших, ведь, согласно церковным канонам, физическая смерть предваряет вечную жизнь

    Кроме того, вечером в Покровскую субботу запрещалось работать, особенно, если праздник Покров Пресвятой Богородицы приходился на воскресенье. В этом году Покров отмечается в понедельник. Подробнее об этом празднике читайте в материалах Федерального агентства новостей.

    Молитва об усопших

    Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их) и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное.

    Во время церковного богослужения, православные люди поминают поименно многие поколения своих усопших предков.