• RU
  • MD
  • 18.04.2018 11:18





    Декабрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноя   Янв »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Loading...




    12.12.2017 | 14:19

    Филип и Лукашенко обсудили вопросы сотрудничества

    филип лукашенко

    КИШИНЕВ, 12 дек – Новости-Молдова. Глава молдавского правительства Павел Филип и президент Белоруссии Александр Лукашенко обсудили во вторник в ходе встречи в Минске сотрудничество двух стран в винодельческой, агропромышленной, фармацевтической и транспортной областях. Об этом написал на своей странице в социальной сети Facebook Филип.

    Точка зрения премьера

    Молдавский премьер находится в Минске 11-12 декабря. В рамках визита он принял участие в саммите глав правительств стран-членов Центрально-европейской инициативы, молдавско-белорусском бизнес форуме. Также премьер встретился с главой правительства Беларуси Андреем Кобяковым и президентом этой страны Александром Лукашенко.

    «Мы хотим углубить диалог и сотрудничество наших стран во благо граждан. Есть много проектов, которые мы вместе можем реализовать в винодельческой, агропромышленной, фармацевтической и транспортной сферах. Для этого мы продолжим работать в рамках межправительственной комиссии. Намерены заключить новые соглашения о сотрудничестве», — написал Филип.

    В пресс-службе правительства РМ, в свою очередь, сообщили, что стороны отметили улучшение сотрудничества двух стран и подчеркнули необходимость продолжать торгово-экономическое взаимодействие. Для этого в первой половине следующего года в Кишиневе пройдет очередное заседание межправительственной комиссии двух стран.

    Филип подчеркнул, что для укрепления сотрудничества важным фактором станет открытие прямого авиарейса Кишинев-Минск. Также в ближайшее время кроме сборки тракторов и троллейбусов в молдавской столице планируют начать собирать автобусы.

    Как уточнили в правительстве Молдовы, стороны обсудили в рамках встречи и заинтересованность Белоруссии в создании смешанного предприятия по розливу молдавских вин и коньяков. Молдова же заинтересовано в том, чтобы перенять опыт в развитии животноводческих комплексов.

    Что сказал Лукашенко

    Президент Беларуси также повторил о заинтересованности Минска в сотрудничестве с Молдовой.

    «Интерес у нас к Молдове очень большой. Молдова — это цветущий, красивый край, прекрасные трудолюбивые люди», — сказал глава белорусского государства, пишет Sputnik Беларусь.

    При этом он отметил, что в Молдове есть прекрасные плодородные земли, а Беларусь производит сельскохозяйственную технику, и у двух стран есть возможности для кооперации.

    Глава государства также отметил, что Беларусь и Молдову связывают давние дружественные связи. «Мы родные, близкие народы», — сказал Лукашенко.

    По его словам, Беларусь готова расширять свое присутствие на молдавском рынке. При этом он назвал важным тот факт, что государство существует как единая, «не разгромленная, не порванная на куски» страна.

    Белорусский президент также подчеркнул, что у молдавских партнеров не будет проблем в плане работы на белорусском рынке.

    «Если вы заинтересованы в работе на белорусском рынке — мы сделаем это быстро и оперативно», — сказал президент Беларуси.

    Как положительный момент двустороннего сотрудничества Лукашенко отметил рост товарооборота. Он также поблагодарил премьера Филипа за визит в Минск. «Вы должны знать, что Беларусь — надежный партнер», — заявил Лукашенко.

    Развитие сотрудничества

    Это уже второй визит молдавского премьера в Беларусь за 2017 год. Первый состоялся в июле. Тогда Кишинев и Минск подписали документы по расширению сотрудничества в торговле, культуре, промышленности, производстве и других сферах.

    В январе-октябре 2017 года товарооборот между странами составил 179,2 миллиона долларов США – на 6,9% меньше, чем за аналогичный период минувшего года. Основу белорусского экспорта составляют нефтепродукты, сахар, тракторы и седельные тягачи, табачные изделия, керамическая плитка, стекловолокно.

    Из Молдовы в Беларусь ввозят виноградные вина, кукурузу, коньячную продукцию, фрукты, ковры, замороженные овощи, соки. В Молдове действует более 60 представительств белорусских предприятий. В Беларуси работает 25 предприятий с молдавским капиталом. С 1993 года работает Межправительственная белорусско-молдавская комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству. Очередное ее заседание намечено на первый квартал 2018 года.