• RU
  • MD
  • 25.07.2019 16:48





    Декабрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноя   Янв »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  

    Loading...

    12.12.2018 | 20:07

    Выставка «От Курска до Кишинева» продолжает свою работу в России

    compressed_file

    КИШИНЕВ, 12 дек – Новости-Молдова. В выставочном зале «Звездный» города Курска состоялось открытие фотовыставки «От Курска до Кишинева», посвященной 75-й годовщине победы Красной армии в Курской битве и грядущему 75-летию освобождения Молдавии от фашизма, сообщает пресс-служба Российского центра науки и культуры.

    Совместный проект Национального Координационного Комитета «Победа» и представительства Россотрудничества в Молдове, начатый осенью текущего года, обрел международный статус. Это стало возможным благодаря поддержке Президента Республики Молдова Игоря Додона, Посольства Республики Молдова в Российской Федерации, администрации города Курска и самых главных партнёров и инициаторов проведения выставки в Российской Федерации – общины молдаван города Курска.

    Глава общины Кристина Булхак, в приветственном слове выразила признательность всем, кто помог в организации и проведении мероприятия, и отметила, что молдавские соотечественники, проживающие в Российской Федерации, не забывают свою историю и традиции. Заместитель начальника управления комитета внутренней политики администрации Курской области Александр Шаповалов подчеркнул важность проведения мероприятий по увековечению памяти, в том числе и на международном уровне. «Народы Советского Союза сражались плечом к плечу в едином строю, и наш долг сегодня – помнить их подвиг, сохранять память о нем в наших государствах» — отметил Александр Игоревич. Председатель Курского областного отделения Российского фонда Мира Ирина Агапова подчеркнула, что проведение таких мероприятий даёт возможность жителям Российской Федерации познакомиться с историей братских республик бывшего Советского Союза, не дать подрастающему поколению забыть общее героическое прошлое и на его основе строить мирное и дружественное настоящее и будущее.

    Выставку фотографий представил председатель Национального Координационного Комитета «Победа», руководитель Русского историко-патриотического клуба Алексей Петрович. Он рассказал курянам о том, что передвижную выставку «От Курска до Кишинева» уже увидели более 2000 учащихся из Республики Молдова. Теперь фотографии и документы об участии молдавских соотечественников в Курской битве, а также о героях Курской дуги – освободителях Молдавии от фашизма, смогут увидеть и курские школьники. Выставка будет проходить в выставочном зале «Звездный», после чего будет передана для экспонирования в областной Дворец Молодежи.

    С 8 по 10 декабря выставку посетили ученики 10-ти школ и гимназий города Курка. Дети с интересом слушали о героях Великой Отечественной войны, сражавшихся на курской и молдавской земле, задавали вопросы. Отрадно было услышать слова педагогов и родителей, выразивших благодарность организаторам за проведение выставки в городе Курске.