• RU
  • MD
  • 16.01.2017 13:45



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Январь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Дек    
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  

    Loading...





    13.1.2017 | 20:00

    Святой Василий и Старый Новый год

    Святой Василий

    КИШИНЕВ, 13 янв — Новости-Молдова. Суббота, 14 января, а по старому стилю – 1 января, уже давно стала днем почитания христианского святого Василия Кессарийского. Что это за святой, и как его память хранят в Молдове, читайте в материале, подготовленном Sputnik Молдова.

    1. Василий Кессарийский – личность настолько мифологизированная, что воспринимается в наше время больше как фольклорный персонаж, нежели историческое лицо. Но благодаря агиографии мы знаем, что он жил в четвертом веке в Римской империи и умер в первый день Нового года, и этот день (по юлианскому календарю) стал порой его почитания.
    2. Святой Василий ввел много серьезных для той эпохи новшеств в отправления религиозных обрядов: учредил иконостас, пятую молитву утреннего правила и составил литургию, получившую позже его имя.
    3. Критиковал главную на тот момент христианскую ересь – арианство, представители которого считали, что Бог-Сын не равен Богу-Отцу. Был сторонников учреждения как можно большего числа общин совместного проживания монахов – киновий.
    4. Наряду со святым Николаем стал прообразом рождественского деда или Деда Мороза.
    5. Почитается как православными, так и католиками, так как был признан святым до раскола Церкви на восточную и западную.
    6. В Молдове и других странах в канун дня святого Василия дети колядуют. К празднику готовятся традиционные блюда из свинины, голубцы, печется домашнее печенье, вертута с орехами, вареньем или брынзой. Хозяйки загодя готовятся, чтобы встретить колядующих сладостями, конфетами, яблоками и не в последнюю очередь, деньгами. Считается, что, если хозяин дома принимает колядующих, предстоящий год будет хорошим.
    7. В наши дни жители сельской местности Молдовы с удовольствием следуют прекрасному обычаю: поздравления ряженными. От дома к дому ходит компания разряженных в разные костюмы девушек и парней. Главным в поздравительной процессии считается козел – переодетый мужчина, на голове у него рожки, а одет он в вывернутый на изнанку овечий тулуп. Кстати, козел – олицетворение нечисти, он сопровождает ряженных, прыгает вокруг компании, пугает людей. Еще одна почетная миссия возлагается на другого мужчину, из компании ряженных – он несет традиционный музыкальный инструмент, под звуки которого распевают колядки. Он называется «Бугай». У остальных участников шествия в руках колокольчики. Компания колядников получает в дар за песнопения традиционное угощение – плетенку из сладкого дрожжевого теста в виде косички, их еще называют «кручени».

    Материал подготовлен на основе открытых источников.