• RU
  • MD
  • 16.01.2017 07:06



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Январь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Дек    
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  

    Loading...





    13.1.2017 | 15:31

    Книги и компьютерная техника — в подарок от России Приднестровью

    Мухаметшин

    КИШИНЕВ, 13 янв — Новости-Молдова. Полсотни русских школ, учреждений дополнительного и дошкольного образования Приднестровья получили в дар от России компьютерную технику. Вручением сертификатов на ее получение завершилось ежегодное заседание координационного совета Союза русских общин Приднестровья. В рамках мероприятия посол РФ в Молдове Фарит Мухаметшин передал и учебную литературу, пишет Sputnik.

    «Уже не первый раз посол России привозит нам книги, приобретенные по заявкам Союза русских общин в Москве. Это и учебная литература, и специальная, выпущенная для коррекционных образовательных учреждений, и художественная литература», — отметила председатель Союза Виорика Кохтарева.

    Руководитель общественной организации напомнила о тех многочисленных мероприятиях, которые проводились при поддержке посольства РФ и Россотрудничества в течение прошедшего года. Среди них не только приобретение техники, но и возможность посещения молодыми ребятами исторических мест России, летом и зимой — лагеря посла России, где ребята смогли провести недельный отдых, это и получение стипендий мэрии Москвы, а также квот, которые выделяются ежегодно правительством России и региональными российскими вузами на бесплатное обучение в университетах.

    В 2016 году проводились и различные мероприятия, посвященные праздникам, а также конкурсы, фестивали для детей разных возрастов, в том числе с ограниченными возможностями жизнедеятельности.

    Среди важных акций 2016 года — оказание материальной помощи нуждающимся российским соотечественникам в Приднестровье, в том числе ветеранам войны и труда, предоставление путевок на санитарно-курортное лечение, а также на лечение и реабилитацию больных в лучших клиниках города Москвы.

    «Мы очень довольны работой этой общественной организации, столько различных полезных мероприятий ею проводится — форумов, фестивалей. Одна из лучших программ — это работа с молодежью школьного возраста», — сказал посол России в Молдове Фарит Мухаметшин.

    Дипломат предложил совместными усилиями создать программу по привлечению в регион молодежи. Он напомнил, что ежегодно не один десяток абитуриентов отправляются на обучение в российские вузы, но мало кто возвращается обратно домой. По его словам, только в прошлом году из Приднестровья в различные вузы России отправились обучаться на бесплатной основе по линии правительства РФ 200 человек, по линии региональных вузов более 100 человек.

    «Если мы хотим сохранить регион, надо готовить молодых людей и заинтересовывать их, чтобы они вернулись. Нужно, чтобы правительство нашло бы какой-нибудь подход, в какой форме это сделать. И мы готовы совместно разрабатывать молодежную программу», — подчеркнул Мухаметшин.

    В качестве одного из шагов посол предложил подготовить приднестровскую делегацию для участия в предстоящем в Сочи Всемирном фестивале молодежи и студентов, предварительно проведя в регионе свой подобный фестиваль.

    В завершении новый глава исполнительной власти Приднестровья Александр Мартынов поблагодарил за помощь, которая оказывается российским посольством и Союзом русских общин российским соотечественникам в Приднестровье.

    «На самом деле она оказывается всем приднестровцам. Недавно были в Москве, и председатель правительства РФ Дмитрий Медведев особо отметил, что Приднестровье является частью русского мира. Деятельность Союза русских общин подтверждает это. Правительство сделает все, чтобы организовать нашу совместную работу», — заявил он.