• RU
  • MD
  • 18.04.2018 12:50





    Февраль 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Янв   Мар »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728  

    Loading...




    13.2.2018 | 17:24

    В Кишиневе почтили память А.С. Пушкина

    compressed_file

    КИШИНЕВ, 13 фев — Новости-Молдова. Российский центр науки и культуры в Молдове организовал и провел мероприятия, посвященные Дню памяти великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

    Сотрудники РЦНК Виктор Костецкий и Ольга Батаева приняли участие в видео конференции, организованной Президентской библиотекой (Санкт-Петербург). Модератором вебинара «День памяти А.С. Пушкина» выступил ученый секретарь Пушкинской комиссии Российской академии наук Алексей Балакин, доклады и сообщения представили ведущие сотрудники Всероссийского музея А.С. Пушкина во главе с директором Сергеем Некрасовым, научные сотрудники Президентской библиотеки, заведующие библиотеками из разных регионов России.

    Молдова была единственной зарубежной страной, участвующей в мероприятии. В РЦНК были приглашены пушкинисты, сотрудники кишиневского Дома-музея поэта и лицеисты столичного лицея, носящего имя великого поэта.

    С сообщением «О сохранении наследия А.С. Пушкина на молдавской земле» выступила куратор Пушкинской аудитории Ольга Батаева, осветив тему в историческом и современном аспекте.

    В этот же день Пушкинская аудитория РЦНК пригласила всех почитателей А.С. Пушкина на вечер «И будет мило мне его воспоминанье…», посвященный 181-й годовщине гибели поэта. Вниманию гостей был предложен просмотр документального фильма «Котильонный принц». Лента, повествующая о новых фактах дуэли Пушкина и Дантеса, снималась в Париже, Амбуазе, Сульце, Санкт-Петербурге с участием видных пушкинистов и деятелей культуры России и Франции, и была с большим интересом встречена публикой.

    Вторая часть вечера была посвящена еще одной знаменательной дате, отмечаемой 10 февраля, – 70-летию со дня открытия в Кишиневе Дома-музея А.С. Пушкина. Куратор Пушкинской аудитории Ольга Батаева на материалах слайд-шоу рассказала об истории музея и его создателях, о сотрудничестве с российскими пушкинскими музеями и помощи со стороны Посольства России и РЦНК и пригласила присутствующих совершить виртуальные экскурсии по музейным экспозициям в Кишиневе и в филиале в селе Долна.

    10 февраля РЦНК и Русская община Молдовы организовали торжественную церемонию возложения цветов к памятнику А.С. Пушкину в центральном городском парке Кишинева. Почтить память поэта пришли депутаты Парламента Молдовы, руководители общественных организаций соотечественников, представители молодежных организаций, лицеисты городских лицеев.

    Перед собравшимися выступили советник-посланник Посольства России в Республике Молдова Роман Романов, руководитель представительства Россотрудничества Михаил Давыдов, председатель Русской общины РМ Людмила Лащенова, известный экономист, автор книг о Пушкине, профессор Иван Устиян. Они поблагодарили всех присутствующих за участие в мероприятии, за сохранение наследия А.С. Пушкина и за любовь к его творчеству.

    Учащиеся столичного лицея им. А.С. Пушкина подготовили поэтическую программу, в которой наряду со старшеклассниками прекрасно проявили себя учащиеся начальной школы. Пушкинские стихи звучали не только на русском и молдавском языках. Стихотворение «Если жизнь тебя обманет» прочел на родном и русском студент из Китая, еще только делающий первые шаги в постижении языка Пушкина.