• RU
  • MD
  • 15.04.2017 06:06



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Апрель 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Loading...





    13.4.2017 | 17:44

    Граме продлили домашний арест на 25 суток

    Эдуард Грама grama

    КИШИНЕВ, 13 апр — Новости-Молдова. Бывший министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Эдуард Грама, задержанный ранее по подозрению в коррупции, останется под домашним арестом. Такое решение в четверг принял кишиневский суд.

    «Инстанция частично удовлетворила ходатайства прокурора. Эдуарду Граме продлили домашний арест на 25 суток. Мы считаем вердикт необоснованным и опротестуем его», — сказал адвокат бывшего главы Минсельхоза, которого цитирует Sputnik.

    В свою очередь, прокурор Дорин Компан, сообщил, что сторона обвинения не будет настаивать на пересмотре решения суда, так как «этого срока достаточно для продолжения следственных действий».

    В доме и в служебном кабинете министра 15 марта прошли обыски. В результате — Граму задержали на 72 часа по подозрению в коррупции, а затем поместили под домашний арест на 30 суток.

    Как сообщил глава Антикоррупционной прокуратуры страны Виорел Морарь, «в ходе расследования был установлен факт коррупции министра сельского хозяйства». По его словам, деньги предлагал один из руководителей Колледжа вина и виноградарства за исполнения обязанностей. Министр же должен был помочь лицам, которые хотели получить во владение землю площадью в 9,2 гектара.

    После этого правительство сообщило о том, что Грама написал заявление об отставке, которую затем одобрили.

    Дело по факту попытки отчуждения 30 гектаров земель в коммуне Ставчены было открыто еще в марте 2016 года. В ноябре антикоррупционные структуры провели ряд обысков по данному делу. В поле зрения правоохранителей попали как действующие, так и бывшие чиновники. Они, как рассказал ранее глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь, получали взятки за реализацию преступной схемы.

    По итогам тех обысков задержали десять человек — экс-вице-министра сельского хозяйства и бывшего депутата Николае Олару, бывшего главу Национального инспектората расследований Тудора Бежана, экс-министра юстиции Иона Морея, руководителя одного из управлений министерства сельского хозяйства, а также начальника одного из управлений Агентства земельных отношений и кадастра, адвоката и несколько экономических агентов. Задержанные чиновники и экономические агенты пытались реализовать схему по отчуждению 30 гектаров земель, принадлежащих Национальному колледжу виноградарства и виноделия.

    В ходе начатого расследования попали под подозрение пять человек, в том числе сотрудники Колледжа. Затем у следствия появилось подозрение о деятельности другой группировки. Кроме того, следствие выявило факт дачи взятки экономическим агентом за назначение его начальником данного Колледжа. В итоге ему «помогли» занять кресло директора, таким образом дав ему возможность беспрепятственно содействовать реализации преступной схемы. Кроме того, за взятку в 30 тысяч евро, администратору земель должны были выделить инвестиции в размере 4,5 миллиона леев.

    Глава управления уголовного преследования Национального антикоррупционного центра (НАЦ) Богдан Зумбряну прежде заявлял, что задержанные ранее подозреваемые должны были изменить назначение земель, чтобы затем продать их по более высокой цене. Морарь пояснил, что это «дело направили в суд в начале текущей недели».

    В ходе расследования были открыты еще несколько дел, по одному из которых задержан глава Минсельхоза.

    Компан пояснил, что следствие уже установило сумму, которую за свои услуги получил Грама, однако на данный момент в интересах следствия ее не разглашают. Как уточнил прокурор, все детали будут представлены после завершения расследования.