• RU
  • MD
  • 09.09.2019 00:01





    Апрель 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар   Май »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30  

    Loading...

    13.4.2018 | 12:04

    У Кирилла Серебренникова две новости: одна плохая, другая — ну, очень хорошая

    фильм Серебренникова Лето

    КИШИНЕВ, 13 апр — Новости-Молдова. Новый фильм «Лето» российского кинорежиссера Кирилла Серебренникова  о жизни Виктора Цоя и ленинградском рок-подполье 1980-х годов вошел в главный конкурс Каннского фестиваля.  Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции в Париже директор смотра Тьерри Фремо.

    По его словам, режиссер получит приглашение лично представить на смотре свою новую картину.

    Факт того, что лента вошла в конкурсную программу 2018 года, подтверждается и сообщением, размещённым в официальном «Твиттере» форума «Festival de Cannes».

    В России Серебренников находится под домашним арестом по делу о хищении бюджетных средств. Ранее 12 апреля следствие ходатайствовало о продлении этой меры пресечения до 19 июля.

    Картину «Лето» Серебренников успел практически полностью снять летом прошлого года и смонтировал ее, находясь под домашним арестом. Попадание фильма в официальную программу Каннского фестиваля — прежде всего знак его высокого качества, ведь о Викторе Цое, фигуре знаковой для отечественного рока, мало что слышали за рубежом. Зато много слышали о Серебренникове, которого ведущее американское издание о кинобизнесе Variety назвало «одним из самых смелых и знаменитых русских режиссеров». Предыдущий фильм режиссера, «Мученик» участвовал в Каннах в конкурсе «Особый взгляд» два года назад. Новая картина приглашена уже в основной конкурс. Его жюри возглавит знаменитая кино- и театральная актриса Кейт Бланшетт, несколько месяцев назад подписавшая письмо европейских деятелей культуры в защиту Серебренникова.

    Фильм Лето

    Как и все, что делает Серебренников, фильм вызвал острую полемику и споры — в особенности, у тех, кто не только его не видел, но и не хочет смотреть. Так, некоторые российские рок-музыканты выразили опасения в связи с тем, что образ Виктора Цоя, по их мнению, представлен в фильме неподобающим образом, что нисколько не соответствует действительности. Сын выдающегося рок-музыканта, Александр Цой, посмотрев картину, не нашел в ней решительно ничего предосудительного.

    Каннский фестиваль в этом году будет проходить с 8 по 19 мая.