• RU
  • MD
  • 01.08.2019 10:35





    Апрель 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар   Май »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30  

    Loading...

    13.4.2018 | 16:08

    Выставка известного художника Алексея Васильева открыта в Кишиневе

    compressed_file

    КИШИНЕВ, 13 апр — Новости-Молдова. В Кишиневе, в Российском центре науки и культуры, состоялось открытие выставки известного художника Алексея Васильева (1907 – 1975) и презентация художественного альбома, изданного при содействии Посольства Российской Федерации в Республике Молдова.

    На открытии первой художественной выставки в новом здании РЦНК присутствовали посол России в Республике Молдова Фарит Мухаметшин, известные молдавские художники и будущие мастера — студенты Академии музыки, театра и изобразительного искусства РМ, общественные деятели, искусствоведы, журналисты и ценители живописи. Вечер открыл руководитель представительства Россотрудничества Михаил Давыдов. Он поздравил присутствующих со светлым праздником Пасхи и передал слово супруге Посла России, курировавшей издание альбома «Алексей Васильев. Живопись». Наиля Мухаметшина принимала деятельное участие в осуществлении проекта, посвященного 110-й годовщине со дня рождения Алексея Александровича Васильева. Альбом репродукций предваряет вступительная статья Посла России, в которой отмечено: «Российская сторона всегда поддерживала и впредь будет способствовать сохранению культурного наследия для грядущих поколений».

    Особая заслуга в сохранении памяти о художнике принадлежит его детям. Ярослав Алексеевич рассказал присутствующим о жизни и творчестве отца и продемонстрировал слады, запечатлевшие мастера в разные периоды его жизни. С чувством глубокого уважения и благодарности говорили об Алексее Васильеве известные художники — члены союза художников Молдовы: Эмиль Килдеску, Алексей Колыбняк, Людмила Голосеева, искусствоведы Людмила Тома и Полина Коломеец, председатель Русской общины Людмила Лащенова и другие.

    На вернисаже состоялась передача четырех картин из личной коллекции Ярослава Васильева в дар Национальному художественному музею Молдовы, а также вручение «Наталийской» премии, учрежденной семьей и названной в честь дочери художника Натальи, продолжавшей дело отца и воспитавшей не одно поколение художников. Лауреатом премии этого года стал член союза художников РМ Вячеслав Игнатенко.

    Вечер продолжился выступлением трио студентов Академии музыки, театра и изобразительного искусства РМ. Под звуки классической музыки гости РЦНК знакомились с полотнами художника и получили на память буклет и альбом репродукций Алексея Васильева с автографом его сына.