• RU
  • MD
  • 17.05.2017 07:27



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Май 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апр    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

    Loading...





    13.5.2017 | 20:00

    Иркутская область участвует в программе переселения соотечественников

    Иркутская область

    Автор – Ольга Большова. Оригинал публикации – газета «Русское слово»

    Иркутская область, один из наиболее экономически развитых регионов на территории Российской Федерации.

    Расположена она в самом центре материка – в южной части Восточной Сибири, в бассейнах верхнего течения рек Нижней Тунгуски, Ангары и Лены. На ее долю приходится 4% всей северной территории страны. Население составляет около 2,5 млн человек. Иркутская область   занимает стратегически важное экономико-географическое положение в центре азиатской части России, на пересечении торговых путей из центральных регионов России к странам Азиатско-Тихоокеанского бассейна. Регион имеет важное экономическое значение и огромный гидроэнергетический потенциал, обладает уникальными рекреационными ресурсами.

    Территория области богата минерально-сырьевыми ресурсами (золото, уголь, железная руда, газ, нефть и прочее). Особенно выделяется алюминиевая промышленность. Интенсивно развивается лесная и деревообрабатывающая промышленность, производство целлюлозы и бумаги. Область является монополистом в Российской Федерации по производству карбида кальция, сульфатной целлюлозы и поливинилхлоридной смолы. Здесь развита электроэнергетика, действуют одни из крупнейших российских гидроэлектростанций на реке Ангаре, дающие 10% всех гидроэнергоресурсов страны — Братская и Усть-Илимская.

    Основа туристического потенциала Иркутской области озеро Байкал – уникальный объект природы, занесенный в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Также уникальны естественные природные ландшафты, множество бальнеологических ресурсов, особо охраняемые природные территории — Прибайкальский национальный парк, заповедники (Байкало-Ленский и Витимский), заказники, памятники природы.

    Иркутская область в числе двенадцати пилотных регионов России с 2007 по 2012 годы участвовала в реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Сейчас действует редакция региональной программы, утвержденной на 2016-2018 годы.

    Об этом шла речь на видеопрезентации области, состоявшейся в Кишинёве, в Российском центре науки и культуры. Ее провели начальник Отдела трудовой миграции Министерства труда и занятости Иркутской области Леонид Быков, советник того же отдела Елена Чиркова, врио начальника Отдела по вопросам гражданства Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Иркутской области Елена Пантелева и врио начальника отделения по работе с соотечественниками, беженцами и вынужденными переселенцами того же отдела Мария Коноваленко. В Кишиневе презентацию вел сотрудник Консульского отдела Посольства России Илья Диков.

    Соотечественникам сообщили, что переселенцев принимает вся территория региона, в том числе областной центр Иркутск, город с более чем шестисоттысячным населением. С 2014 года область отнесена к территории приоритетного вселения, поэтому подъемные составляют 240 тыс. рублей для участника Государственной программы и 120 тыс. на каждого члена семьи. Компенсируются также стоимость проезда и провоза имущества, обязательного медицинского обследования и государственная пошлина за оформление документов.

    Основное требование, предъявляемое к переселяющимся соотечественникам, — наличие профессионального образования и опыта работы по специальности не менее чем в течение последних двух лет. Под образованием понимаются не только вузы, колледжи, профессионально-технические училища, но и всевозможные курсы. Главное, чтобы оно было подтверждено документально. Если у претендента на участие в программе образование не профессиональное, а общее среднее, необходимо дополнительно указать сведения о трудовой деятельности. Если человек работал без записи в трудовой книжке, его кандидатура будет рассматриваться индивидуально. Можно заранее созвониться с уполномоченным органом или прислать ксерокопии документов по электронной почте на предварительное рассмотрение, чтобы быть уверенными в положительном решении вопроса.

    Участниками Государственной программы могут стать студенты предпоследнего и последнего курсов, обучающиеся в Иркутской области. Наличие родственников или знакомых в регионе приветствуется: это способствует более легкой адаптации переселенца на месте.

    За счет регионального бюджета участникам Госпрограммы и членам их семей предоставляются дополнительные меры социальной поддержки:

    - ежемесячное пособие при отсутствии дохода от трудовой деятельности – 5-6 тыс. рублей до получения гражданства, но на срок не более шести месяцев;

    - адресная материальная помощь – около 5 тыс. рублей один раз в полугодие;

    - детское пособие – около 250 рублей в месяц;

    - возмещение стоимости аренды жилья до получения гражданства в размере 70% ее стоимости, но не менее 200 рублей в сутки.

    Центров временного пребывания в области нет, но на первое время возможно размещение в гостиницах (там же ставят на миграционный учет). Чтобы гарантированно получить там место, переселенцы должны сообщить о своем приезде как минимум за неделю. Кроме того, в уполномоченных органах на каждой территории вселения порекомендуют надежных риэлторов, а иногда и адреса для аренды жилья. После получения гражданства РФ переселенцы могут взять ипотечный кредит, стать участниками ряда областных программ по улучшению жилищных условий, получить земельный участок под строительство.

    В числе самых востребованных специалистов – педагоги и медики (для их переподготовки компенсируются расходы на проезд к месту переобучения и стоимость занятий), квалифицированные строители, работники лесного комплекса, добывающей отрасли, инженеры, электрогазосварщики, работники аграрной сферы.

    Полный перечень вакансий имеется на сайте Министерства труда и занятости. Там же заранее можно разместить свое резюме. В разделе «Добровольное переселение соотечественников» имеются координаты всех уполномоченных органов, с ними стоит связаться заранее. Центры занятости занимаются подбором рабочих мест исходя из профессиональных навыков соискателя и наличия вакансий. Здесь же можно получить государственную услугу по содействию самозанятости безработных граждан, включая оказание гражданам, прошедшим профессиональное обучение по направлению Центра занятости населения, единовременной финансовой помощи при их государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства, а также единовременной финансовой помощи на подготовку документов для соответствующей гос регистрации.

    Для получения дополнительной информации по вопросам участия в Госпрограмме в Иркутской области можно обратиться в:

    - Министерство труда и занятости Иркутской области: 664011, г. Иркутск, ул. Желябова, 8а, каб. 503, 501, тел. (3952) 33-59-97, 33-46-51, адрес электронной почты: [email protected];

    - Управление по вопросам миграции Главного управления МВД РФ по Иркутской области: 664009, г. Иркутск, ул. Можайского, 1а, тел. (3952) 48-45-41, 48-45-43, адрес электронной почты: [email protected].