• RU
  • MD
  • 01.08.2019 10:36





    Июнь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май   Июл »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

    Loading...

    13.6.2017 | 14:52

    На фабрике «Софтшуз» в Бендерах шьют женскую обувь для всего мира

    18_11_14-2

    КИШИНЕВ, 13 июн — Новости-Молдова. Около миллиона пар обуви десятков моделей ежегодно шьют на бендерской обувной фабрике «Софтшуз». Они выходят под брендом The FLEXX (название происходит от английского глагола flex – гнуть, сгибать), и  действительно обладают большой гибкостью. Мягкая и легко гнущаяся подошва позволяет стопе во время ходьбы двигаться естественно. «Флэксовские» туфли не из разряда тех, в которых удобно только сидеть. Эта обувь предназначена для ежедневной носки.

    Но не всегда её здесь выпускали в таком количестве и ассортименте и такого качества… Возрождение предприятия началось с приходом инвестора из Италии (2003 г.). Иностранный собственник, выкупив неработающую фабрику, возродил производство, выполнив ремонт корпусов, оснастив их необходимым современным оборудованием, внедрив новую технологию.

    «Сегодня мы являемся флагманом обувной промышленности не только в Приднестровье, но и в целом регионе, поскольку таких фабрик нет ни в Молдове, ни на Украине», – отметил директор ООО «Софтшуз» Юрий Чебан.

    На предприятии разрабатывают 350-400 моделей в год: с золотинкой, под питона, крокодила, серебристые… Более тысячи комбинаций по цветам и видам кожи, от босоножек до сапог. Обувь под брендом The FLEXX, произведённую на «Софтшузе», носят в 80 странах мира. Сейчас одно из новых направлений фабрики – обувь с плетением ручной работы.

    «Это мокасины из натуральной кожи.  Модель достаточно трудоёмкая. На такую прочную обувь по рынку США у нас было заказов на пять тысяч пар. Как только американцы получили эту продукцию, в течение сезона наши объёмы сразу увеличились до 25 тысяч (ещё порядка 20 тысяч пар изготовили дополнительно)», – сообщил руководитель фабрики.

    Помимо обычной технологии производства, которую используют и другие бендерские обувщики (клеевое крепление подошвы,  пришивная стелька и «калифорния»), здесь применяют ещё и строчечно-выворотный метод. Его вообще мало кто в мире использует, поскольку необходимы соответствующие ресурсы – квалифицированные модельеры, дорогостоящее оборудование. Это ноу-хау – предложение итальянских инвесторов.

    Кстати, квалифицированные модельеры и технологи в своём большинстве в Бендеры приехали тоже из солнечной Италии. Но растит предприятие и собственные кадры. Набирает всех желающих и на производстве обучает. Нынешним летом, как обычно, фабрика будет выпускать зимнюю обувь. Операций по её изготовлению много, потому объявлен набор  кадров. Директор отмечает, что предприятию нужны хорошие рабочие. Если до сотрудничества с итальянцами на предприятии работало 65 человек, сегодня это большой коллектив в 1200 сотрудников. Большую помощь фабрике оказывает Бендерский торгово-технологический техникум, выпускающий сборщиков верха обуви и технологов. Во время практики на предприятии лучшим студентам предлагают остаться трудиться здесь.

    В прошлом году инвестор поставил на «Софтшуз» новейшее оборудование, позволяющее оперативно провести компьютерный раскрой и в течение дня изготовить модель, доработать её, учитывая особенности материала, технологии и т.д.

    «Раньше на это уходило две-три недели, сейчас время существенно сокращено. Спустя неделю, как получены материалы, готовая обувь уже поступает на прилавки магазинов в Европе. Чем быстрее появимся на рынке с новыми моделями, тем в более выгодных условиях окажемся, будем более конкурентоспособными. Такие законы диктует нам сегодняшний рынок», – рассказывает корреспонденту газеты «Приднестровье» директор фабрики.