• RU
  • MD
  • 15.07.2017 18:35





    Июль 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июн    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  

    Loading...





    13.7.2017 | 11:51

    Умерла легенда советской эстрады Тамара Миансарова

    1498394336

    КИШИНЕВ, 13 июл — Новости-Молдова. Легенда советской эстрады Тамара Миансарова скончалась в Москве на 87-м году жизни, сообщил РИА Новости супруг певицы Марк Фельдман. Шестого июля её госпитализировали с воспалением лёгких.

    Отец Тамары — Григорий Матвеевич Ремнев был артистом Одесского музыкального театра драмы и комедии, затем художником. Мать — Анастасия Федоровна Алексеева, певица, работала в Минском оперном театре. Образование девушка  получила в музыкальной школе при Минской консерватории, которую окончила в 1951 году. Тогда же поступила на фортепианное отделение Московской консерватории и одновременно  факультативно занималась  вокалом.

    В 1962 году артистка выступила с ансамблем Игоря Гранова на VIII Всемирном фестивале молодежи и студентов в Хельсинки, где была удостоена первой премии и золотой медали. Затем Миансарова стала лауреатом престижного песенного фестиваля в Сопоте за исполнение песни Аркадия Островского на стихи Льва Ошанина «Пусть всегда будет солнце». Эта песня на многие годы стала визитной карточкой певицы. В 1966-м она победила на конкурсе эстрадной песни социалистических стран «Дружба». Конкурс состоял из шести туров, проходивших в СССР, ГДР, Чехословакии, Польше, Болгарии, Венгрии. Каждый участник должен был исполнить песню той страны, где проходил очередной тур. Миансарова завоевала сразу четыре первые премии.

    В 1970-м, во время работы в Москонцерте, Тамара Миансарова попала в немилость у руководителей от культуры и в результате негласного запрета стала «невыездной», а ее выступления исчезли из теле- и радиоэфира, гастрольная концертная деятельность стала невозможной. Артистка уволилась и в поисках работы покинула столицу. Она 12 лет проработала в Донецкой областной филармонии. В восьмидесятых вернулась в Москву и преподавала вокал.

    Всего в репертуаре Тамары Миансаровой более 400 песен, многие из которых стали шлягерами: «Московские улицы», «Мелодия любви», «Глаза на песке», «Для тебя», «Город спит», «Летка Енка», «Топ-топ, топает малыш», «Кенгуру», «Мамин праздник», «Рыжик», «Давай никогда не ссориться», «Черный кот», «Бабушка, научи танцевать чарльстон», «Иван да Марья», «Береза», «Руки» и многие другие.

    Тамара Миансарова — заслуженная артистка Украины, народная артистка России, награждена несколькими орденами.

    Артистка была замужем четыре раза. Первый раз за другом детства Эдуардом Миансаровым, затем — за композитором Леонидом Гариным, третьим её мужем стал Игорь Хлебников — звукорежиссер, бывший директор коллектива певицы. Более 35 лет Тамара Миансарова была супругой скрипача Марка Фельдмана.

    На «Площади звезд» в Москве  установлена именная звезда Миансаровой.