• RU
  • MD
  • 17.08.2018 12:16





    Август 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июл    
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031  

    Loading...

    13.8.2018 | 19:13

    Результаты деятельности Федерации «Sindindcomservice»: все члены профсоюза пользуются гарантиями коллективных трудовых договоров

    IMG_4388-750x4821

    КИШИНЕВ, 13 авг – Новости-Молдова. Положение дел, связанное с ходом заключения и исполнения коллективных трудовых договоров в рамках кампании «Коллективный трудовой договор — гарантия твоих прав», стало основной темой семинара, организованного Федерацией профсоюзов работников сферы социального обслуживания и производства товаров ”Sindindcomservice”, сообщает пресс-служба национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.

    Встреча прошла с участием профсоюзного актива Федерации профсоюзов «Sindindcomservice” из центральной части страны.

    По словам Сержиу Саинчук, вице-председателя НКПМ, мероприятие является частью широкого спектра мероприятий, организованных в рамках кампании «Коллективный трудовой договор — гарантия твоих прав», запущенной Конфедерацией в начале этого года.

    Кампания получила большую поддержку со стороны отраслевых профсоюзов. Через такого рода семинары профсоюзные лидеры получают информацию о роли и важности коллективного трудового договора с точки зрения обеспечения социально-экономической защиты работников, членов профсоюза. Саинчук рассказал профсоюзным активистам о модели коллективного трудового договора и о том, как реализовать его положения.

    В то же время, представитель НКПМ отметил важность индивидуального трудового договора, поскольку с 1 января 2019 года он заменит трудовую книжку. В связи с этим, Сержиу Саинчук довел до сведения профсоюзных лидеров порядок заключения индивидуального трудового договора, его содержание, структуру, а также изменение условий и его расторжение.

    Анна Селина, председатель Федерации профсоюзов работников сферы социального обслуживания и производства товаров «Sindindcomservice”, сказала, что запуск кампании НКПМ «Коллективный трудовой договор — гарантия твоих прав» оказал мобилизационный эффект на профсоюзных лидеров Федерации.

    Таким образом, если в начале этого года только в 111 предприятиях отрасли, в которых работали 84 процента работников, членов профсоюза, были заключены коллективные трудовые договоры, в настоящее время все члены профсоюза Федерации «Sindindcomservice” пользуются гарантиями коллективного трудового договора.

    Она подчеркнула, что в процессе ведения переговоров и заключения коллективных трудовых договоров, они всегда настаивали на включении более благоприятных условий для работников, по сравнению с существующими законодательными актами, регулирующими сферу труда.

    Еще одна тема, которая была включена в повестку дня семинара, — ситуация в области охраны здоровья и безопасности труда на предприятиях отрасли. Вице-председатель Федерации профсоюзов работников сферы социального обслуживания и производства товаров «Sindindcomservice” Василий Добан подчеркнул, что, по существу, профсоюзные органы Федерации сосредоточены на обеспечении соблюдения правил безопасности труда и охраны здоровья работающих, положений Коллективного соглашения на уровне отрасли, трудового законодательства о правах членов профсоюза в этой области.

    Елена Каркилан, руководитель Инспекции труда профсоюзов, представила рекомендации и предложения о мерах по упорядочению работы профсоюзных комитетов по защите работников в области охраны труда и техники безопасности.