• RU
  • MD
  • 24.08.2019 07:49





    Август 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июл    
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031  

    Loading...

    13.8.2019 | 19:13

    Ученые снабдят незрячих «звуковым зрением»

    КИШИНЕВ, 13 авг — Новости-Молдовы. Трость остается одним из главных спутников слепых людей, их проводником во внешнем мире. Ученые ЕС в рамках проекта Sound of Vision предлагают расширить самостоятельность слабовидящих благодаря новинке — навигационной технологии, трансформирующей визуальные объекты в звуки и вибрации, сообщает Euronews.

    «Система включает в себя несколько трехмерных камер, которые непрерывно сканируют окружающую среду — очень быстро, 20 раз в секунду. Затем мы обрабатываем эту информацию с помощью визуальных компьютерных алгоритмов. Каждый объект, таким образом, расцепляется на составляющие, пользователь получает звуковую привязку, генерируемую компьютером. Он в прямом смысле слова слышит объекты через вибрации на поясе», -  рассказал профессор Алин Молдовену

    В распоряжении незрячих — трехмерные звуки и тактильная обратная связь с устройством на поясе. Интенсивность звуков меняется в в зависимости от расстояния до объекта. Специалисты проекта Sound of Vison, который патронируется ЕС, говорят о создании новой среды и нового смысла для слабовидящих. Еще одно новое приложение позволяет незрячим не только распознавать материальный мир вокруг, но и читать знаки. Как? Поясняет профессор Молдовану: «Пользователь просто нажимает на кнопку, система ищет указатели, тексты, задает человеку направление…. Он поворачивается и слышит воспроизведение написанного: аптека, супермаркет или станция метро»..

    Система идентифицирует наиболее важные объекты на пути слабовидящих — это может быть лестница, двери, движущиеся вокруг люди. Каждое изменение в окружающей среде немедленно распознается устройством. Пользователи также могут настроить некоторые персональные функции, оптимизировать его под себя.

    Инженер Рунар Уннпорссон уточняет: «Слепые могут распознавать только то, к чему прикасается трость, все, что на метр дальше или над их головой, им уже недоступно. Наш прототип Sound of Vision расширяет их поле взаимодействия с объектами».

    Разработкой технологии наружной навигации руководит Технический университет города Яссы. Специалисты знают, как сложно перемещаться в общественных местах людям с нарушениями зрения. Новое технологическое решение должно учитывать не только ожидаемые препятствия, но и внезапные изменения — переход из света в тень, осадки, помехи вокруг, говорит профессор Симона Карайман: «Вне помещений мы опираемся на данные двух стереокамер, они одновременно сканируют окружающую среду; на основе этих данных мы оцениваем дистанцию между объектами в окружающем пространстве. Мы все время помним, что речь идет о жизненно важной технологии, она не может дать сбой, «забыв» просигнализировать о яме, к примеру».

    Каталин, Эусебиу — люди с нарушениями зрения. Они охотно принимают участие в тестах. Эусебио подводит итоги: «Во время тестирования я чувствовал себя уверенно, в большей безопасности по сравнению с другими устройствами и решениями, которые мне предлагались до сих пор».