• RU
  • MD
  • 16.09.2017 00:51





    Сентябрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Авг    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930  

    Loading...





    13.9.2017 | 13:10

    Почему нет книг в бельцкой уличной библиотеке

    ulicinaia-biblioteca

    КИШИНЕВ, 13 сен — Новости-Молдова. Вот уже два года, как в Бельцах установили публичные бесплатные библиотеки. Инициатором проекта стала общественная организация Certitudinea. Со стороны такая библиотека скорее похожа на большой скворечник, который зачем-то установили невысоко — на уровне человеческого роста. Но внутри, не под замком, а в свободном доступе – книги. Любой прохожий может взять что-то почитать, а потом вернуть литературу на место. По крайней мере, так это было задумано. На практике всё обстоит немного иначе.

    Социальный эксперимент по внедрению публичных бесплатных библиотек в Бельцах, по всей видимости, провалился. Вот в этой миниатюрной библиотеке, расположенной напротив здания мэрии, нет ни одной книги. Похожую библиотеку на Аллее классиков и вовсе демонтировали. Несмотря на это, съёмочная группа  btv  всё-таки решила оставить для читающих горожан две книги  – “Всадник без головы” Майна Рида и  “Собор Парижской Богоматери” Виктора Гюго. (Обе, напомним, когда-то издавались массовым тиражом молдавскими издательствами и пользовались огромным успехом и за пределами республики.)

    По мнению начальника отдела по связям с общественностью библиотеки им. Е. Кошериу Елены Войценюк, подобный проект забуксовал из-за того, что бельчанам не хватает культуры. Она сослалась на положительный зарубежный опыт — например, большой популярностью уличные библиотеки пользуются в США. На многих улицах там установлены конструкции, похожие на домики, в которых полно книг. За океаном это работает по принципу обмена – люди берут книгу, а взамен оставляют другую, благодаря чему подобные библиотеки практически никогда не пустуют. Подобная практика существует и в некоторых других странах — скажем, в Израиле. Зато увидеть  выброшенную в немалом количестве прямо у мусорных баков художественную литературу и учебники можно далеко не везде за пределами Кишинева. Видимо, культуры в нашей стране не хватает не только бельчанам.