• RU
  • MD
  • 15.10.2018 12:23





    Октябрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

    Loading...

    13.10.2018 | 11:04

    Методические мероприятия для учителей Приднестровья

    compressed_file

    КИШИНЕВ, 13 окт – Новости-Молдова. В Тирасполе начались методические мероприятия для учителей русского языка, литературы и других школьных дисциплин, преподаваемых на русском языке. Семинары организованы Россотрудничеством и Ассоциаций «Российский дом международного научно-технического сотрудничества» при поддержке Министерства просвещения Приднестровья, сообщает пресс-служба Российского центра науки и культуры в Молдове.

    В течение двух дней участники форума обсудят актуальные проблемы образования в контексте международного диалога и технологий для будущего. На состоявшемся во Дворце детского и юношеского творчества торжественном открытии мероприятий с приветственным словом к педагогам обратились Министр просвещения Татьяна Логинова, главный специалист-эксперт представительства Россотрудничества в Республике Молдова Николай Журавлев, советник отдела науки и образовательных программ Ассоциации «РД МНТС» Ирина Черняева.

    Первые же занятия показали важность вопросов, которые станут предметом рассмотрения на семинарах. Зав. кафедрой методов преподавания русского языка и литературы Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина  (г. Москва) кандидат педагогических наук О.И. Горбич представила основные подходы к обучению русскому языку – феноменологический, социолингвистический, текстоориентированный и др. А кандидат филологических наук, доцент кафедры мировой литературы того же вуза  Е.К. Петривняя отметила ключевые вызовы ХХI века, которыми определяются сегодняшние инновации в сфере поликультурного образования: мобильность,  глобализация, увеличение разноканальных потоков информации, интерактивность и др. Далее предстоит рассмотрение личностно-ориентированного подхода в обучении, пройдут тренинги о путях развития психологической компетентности преподавателя и методах и приемах   формирования коммуникативной компетентности учащихся. Значительное место будет уделено обмену опытом мотивирования учащихся к изучению русского культурного наследия и к чтению произведений русской классической и современной литературы.