• RU
  • MD
  • 25.07.2019 18:21





    Октябрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен   Ноя »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

    Loading...

    13.10.2018 | 20:06

    Достойный труд, единственный устойчивый путь сокращения бедности, построения демократии и социального единства

    DSC_0771

    КИШИНЕВ, 13 окт – Новости-Молдова. «Изменение правил обеспечения достойного труда» — тема круглого стола, организованного Национальной конфедерацией профсоюзов Молдовы с участием представителей социальных партнеров, Международной организации труда — мероприятия, посвященного Всемирному дню действий за достойный труд, сообщает пресс-служба НКПМ.

    Не случайно выбрана именно эта тема. Как объяснил Петру Кириак, вице-председатель НКПМ, представивший всеобъемлющий отчет по этому вопросу, Международная конфедерация профсоюзов начала кампанию «Изменение правил обеспечения достойного труда», поддерживаемую НКПМ. Благодаря этой инициативе, по его словам, она направлена на повышение осведомленности о достойном труде граждан, лиц, принимающих решения, и ключевых институтов на местах; демонстрируя, что достойный труд является единственным устойчивым способом сокращения бедности, построения демократии и социальной сплоченности; ставя феномен достойного труда в качестве основы для экономической, торговой, финансовой и социальной политик, продвигаемых на национальном, европейском и международном уровнях.

    Вице-председатель НКПМ отметил, что профсоюзы вместе с социальными партнерами разработают более эффективные правовые и институциональные рамки для социального диалога на отраслевом и территориальном уровнях, которые будут способствовать изменению правил обеспечения достойного труда. Эти действия, сказал Петру Кириак, будут предприняты для того, чтобы работники и все граждане Республики Молдова почувствовали улучшение социально-экономической ситуации в стране.

    Озвучивая позицию работодателей в отношении достойного труда Владислав Камински, исполнительный директор Национальной конфедерации патроната Республики Молдова, заявил, что позиция работодателей в отношении достойного труда является краеугольным камнем для всех работодателей страны. Он отметил, что достойный труд означает, прежде всего, достойное рабочее место для работников предприятий страны, делая их более устойчивыми, что предполагает определенные особые условия, такие как снижение налогового бремени, влияющие на доходы работников, упорядочение контроля, дебюрократизация трудовых отношений.

    «Содействие достойному труду также является инициативой Международной организации труда (МОТ)», — сказала в рамках круглого стола Ала Липчиу, национальный координатор Международной организации труда.

    Она отметила, что, по мнению МОТ, феномен достойного труда фокусируется на четырех основных компонентах: праве на свободную и производительную занятость для обоих полов, социальной защите, обеспечивающей реальную защиту в случаях риска на протяжении всей жизни, праве на труд для работников, даже для тех, кто работает в неформальном секторе, социальном диалоге с участием всех субъектов рынка труда.

    «Концепция достойного труда является сложной», — сказала Анастасия Очеретний, Государственный секретарь Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты. Однако, самое главное, чтобы каждое рабочее место было безопасным, достойно оплачиваемым, позволило бы работнику расти профессионально.

    Олег Будза, председатель НКПМ, подчеркнул, что труд является основным элементом в процессе создания материальных и духовных ценностей. Поэтому, отметил он, на протяжении многих лет профсоюзы борются за права работников, проводя переговоры с работодателями, Правительством определяет пути решения, обеспечивающие достойные условия труда. Организовывая это мероприятие, подчеркнул Олег Будза, что с точки зрения обеспечения достойного труда в нашей стране многое еще предстоит сделать в контексте условий труда, обеспечения здоровья и гигиены труда, уровня заработной платы. Поэтому он считает необходимым, чтобы социальные партнеры изменили правила обеспечения достойного труда, чтобы тем самым сократить масштабы нищеты, улучшить качество системы социальной справедливости.