• RU
  • MD
  • 18.11.2017 11:18





    Ноябрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт    
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930  

    Loading...





    13.11.2017 | 13:26

    Молдавская община в Костроме пригласила горожан на фестиваль виноградной лозы

    mold7

    КИШИНЕВ, 13 ноя – Новости-Молдова. В Костроме, в культурном центре «Россия» прошел межнациональный творческий праздник, сообщает smi44.ru.

    Общественная организация «Молдавская община», организовавшая фестиваль виноградной лозы, пригласила отметить Праздник урожая своих друзей разных национальностей из разных городов. И тема дружбы народов, мира и добрососедства красной нитью проходила через все мероприятие.

    Гости приехали из Москвы, Иваново и Калуги. В зале армяне, азербайджанцы, немцы, татары, вьетнамцы, таджики, русские и, конечно, молдаване. «Мы разные, но мы – вместе!» — концерт начался с дефиле юных костромичей в национальных костюмах. По одному, парами и взявшись за руки — хоровод культур, языков и традиций сразу пришелся по сердцу и настроил на особую волну любви к своему народу и общему дому – России.

    Виноградная лоза и сочные спелые ягоды винограда в этот день в КЦ «Россия» можно было встретить и в качестве оформления выставочных стендов, и как орнамент в танцевальных костюмах, и на выставке поделок, и как мотив для вышивки на мастер-классах, и конечно, как угощение. Гостям предлагали попробовать очень вкусный, на их глазах свежевыжатый виноградный сок.

    «Символично, но и мы с вами, здесь собравшиеся, похожи на гроздь винограда, — сказал, поднявшись на сцену, заместитель губернатора Александр Фишер. — Как каждая ягодка по отдельности разного вкуса, формы и величины, но вместе на одной крепкой веточке мы живем в нашей замечательной Костромской области».

    «Наша Костромская область поистине уникальна — здесь веками дружно живут 114 национальностей и народов, вместе отмечают праздники, работают и добиваются успеха. И сегодня прекрасный праздник, в зале радостные, счастливые лица. Очень теплое впечатление сложилось от работы выставок и на первом, и на втором этаже, люди улыбаются, обнимаются, искренне рады встрече. Поздравляю всех вас с этим праздником — фестивалем виноградной лозы. Желаю мира, здоровья, добра в каждом доме, в каждой семье», отметил заместитель губернатора Костромской области Александр Фишер.

    По мнению заместителяглавы администрации Костромы Ольги Ворониной, Кострома, как и вся Костромская область, наша Россия, гордится тем, что является многонациональной.

    «На территории нашего города живут люди разных национальностей, разных конфессий и вероисповеданий, но нам хорошо вместе, мы любим, уважаем и ценим друг друга. И сегодняшний праздник – еще одно подтверждение этому. Мы разные, но мы вместе!», — сказала Воронина.