• RU
  • MD
  • 28.01.2018 21:10





    Ноябрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт   Дек »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930  

    Loading...




    13.11.2017 | 14:02

    Более 20 стран ЕС уведомили Евросоюз о намерении участвовать в оборонных проектах

    евросоюз

    КИШИНЕВ, 13 ноя — Новости-Молдова. Более 20 стран-членов Евросоюза в понедельник подписали и передали главе дипломатии ЕС и Совету ЕС письмо о намерении участвовать в совместных оборонных проектах в рамках новой инициативы — постоянного структурированного сотрудничества (PESCO), свидетельствуют кадры прямой трансляции из зала заседаний Совета ЕС, пишет РИА Новости.

    Письмо было подписано главами МИД и Минобороны или их представителями от Австрии, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Германии, Греции, Испании, Италии, Кипра, Латвии, Литвы, Люксембурга, Нидерландов, Польши, Румынии, Словакии, Словении, Финляндии, Франции, Хорватии, Чехии, Швеции и Эстонии.

    «Я принимаю это уведомление с большим удовлетворением и ответственностью. Это начало общей работы. 23 страны-члены, которые хотят работать как над силами и средствами, так и в оперативных шагах — это серьезно, это историческое событие для европейской обороны», — сказала Могерини на официальной церемонии.

    Она отметила, что «письмо об уведомлении открыто для других стран-членов, которые захотят присоединиться».

    Формальное решение Совета ЕС о запуске PESCO ожидается в декабре.

    Постоянное структурированное сотрудничество (PESCO) предполагается Договором о Европейском Союзе, но до сих пор не реализовано. Оно позволяет странам-членам ЕС участвовать в совместных проектах по разработке и приобретению сил и средств, исследованиям в оборонной сфере и проведению операций в сфере политики обороны и безопасности. Участие в проектах PESCO будет открыто для всех стран Евросоюза, которые хотят взять на себя необходимые обязательства, при этом любые силы и средства, разработанные и приобретенные в его рамках, останутся в собственности и под контролем стран-членов.

    Руководство PESCO будет осуществляться на двух уровнях: Совета ЕС с правом голоса у стран-участниц сотрудничества и непосредственно стран-участниц конкретных проектов и инициатив в рамках PESCO. Эти проекты, в свою очередь, смогут получить финансирование из нового Европейского оборонного фонда. Как сообщила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, cтраны-члены ЕС уже представили более 50 конкретных проектов как по созданию сил и средств, так и по проведению операций в области обороны и безопасности, которые можно реализовать в рамках PESCO.


    Тэги: ,