• RU
  • MD
  • 15.11.2019 19:36





    Ноябрь 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930  

    Loading...

    13.11.2019 | 19:36

    Игорь Додон предложил кандидатуру Иона Кику на должность премьер-министра страны (ВИДЕО)

    Додон

    КИШИНЕВ, 13 ноя — Новости-Молдова. Глава государства объявил кандидатом в премьер-министры Молдовы Иона Кику. В рамках брифинга он зачитал соответствующий указ, передает Accent-TV.

    Игорь Додон констатировал, что у ПСРМ и блока ACUM более нет возможности выдвинуть совместную кандидатуру на должность премьер-министра, ДПМ не хочет создавать альянс ни с одной из этих двух партий, а партия Шора хочет досрочных выборов.

    «У меня как Президента Республики Молдова есть долг, мандат от избирателей и конституционные полномочия, чтобы предложить решение по выводу страны из тупика, куда ее загнал блок ACUM. Поэтому я принял решение предложить парламенту на рассмотрение кандидатуру на пост премьер-министра Республики Молдова. Замечу, что перед брифингом подписал указ о выдвижении господина Иона Кику. Кандидатура, которую я выдвигаю на должность премьер-министра, приемлема для всех депутатов Парламента, поскольку он профессионал с большим опытом работы в сфере социальной и экономической политики, способный обеспечить достойную жизнь нашим гражданам», – отметил Додон.

    По словам главы государства, Ион Кику – это профессионал, технократ, который не состоял ни в одной партии, и который, по мнению президента, сможет справиться со всеми вызовами, которые предстоят. Согласно законодательству, у Кику в распоряжении 15 дней на представление команды и программы, но Додон призывает его сделать это в еще более сжатые сроки.

    Ион Кику

    «В случае, если предложенный мною премьер-министр не получит большинства голосов, наиболее вероятным исходом станут досрочные выборы, а те, кто спровоцируют этот кризис и будут держать страну и далее в таком состоянии, ответят перед гражданами за потраченные деньги, но и за хаос, который возникнет в стране», – добавил он.

    Кроме того, глава государства сегодня также подписал указ об отставке правительства Майи Санду на основании вчерашнего решения парламента о вынесении вотума недоверия.