• RU
  • MD
  • 15.11.2019 19:21





    Ноябрь 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930  

    Loading...

    13.11.2019 | 12:43

    Блок ACUM после консультаций с Додоном: пост премьера может занимать только Майя Санду

    ACUM

    КИШИНЕВ, 13 ноя — Новости-Молдова. Блок ACUM (в него входят партии PAS и DA) видит на посту премьера только Майю Санду, а в правительстве ее команду, которой во вторник парламент выразил вотум недоверия. Такое заявление сделал глава парламентской фракции Партии «Действие и солидарность» Игорь Гросу по итогам консультаций с президентом Игорем Додоном, пишет Sputnik.

    «Были консультации, кого мы видим на позиции премьера. Мы заявили, что этот пост может занимать только Майя Санду с действующим составом министров и с той же повесткой, за которую правительство взяло на себя ответственность — реформа юстиции от начала до конца, включая генпрокурора, оценки прокуроров, судей. То есть все, что мы предлагали, — деполитизация всех госструктур», — сказал Гросу.

    По его словам, только в этом случае могут быть дискуссии.

    «В противном случаем мы можем оказаться в похожей ситуации», — добавил он.

    Вице-спикер парламента, замглавы DA Александр Слусарь отметил, что на второй день после отставки правительства блок не может представить новую стратегию, другие цели, подход и состав правительства.

    «Было абсолютно понятно, что придем с тем же месседжем — реформистское правительство, проевропейское правительство, правительство, сконцентрированное на реформе юстиции. Здесь компромиссов не может быть. Мы можем говорить о форме, но важнее — содержание. Изменений здесь никто не должен ждать», — сказал он.

    Ранее социалисты предложили блоку ACUM сформировать новое парламентское большинство, правда, с новым составом правительства и новым премьером. Если блок ACUM не готов обсуждать возможность формирования новой коалиции с социалистами, то в ПСРМ готовы рассмотреть любую кандидатуру на пост премьера, предложенную президентом.

    ***

    Парламент на заседании 12 ноября выразил вотум недоверия правительству под руководством Майи Санду. За это решение проголосовали 63 депутата, представляющие фракции социалистов и демократов.

    До утверждения нового состава правительства премьер, правительству которого выразили вотум недоверия, не может предлагать президенту республики кадровые перестановки в кабмине.