• RU
  • MD
  • 14.12.2018 16:34





    Декабрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноя    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  

    Loading...

    13.12.2018 | 10:08

    Секторальный комитет «AgroindVET», укрепляет свои возможности в районах

    IMG_4305-750x467

    КИШИНЕВ, 13 дек – Новости-Молдова. Члены Секторального комитета по профессиональной подготовке в области сельского хозяйства и пищевой промышленности «AgroindVET» собрались на конференцию, чтобы подвести итоги Кампании по созданию районных Советов социального партнерства в отрасли, сообщает пресс-служба Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.

    Участники встречи провели анализ существующей ситуации, обсудили проблемы и потребности профессионально-технического образования в сельском хозяйстве, пути улучшения профессионального образования.

    Согласно представленной информации, секторальный комитет «AgroindVET» нацелен на развитие социального партнерства на уровне сельскохозяйственной отрасли в области профессионального обучения, с целью поддержки профессионально-технического образования и непрерывного обучения, а также для соотнесения профессиональной подготовки с требованиями рынка труда как для работодателей, так и для работников.

    Члены комитета отметили, что они полагаются на активизацию работы социальных партнеров в области привлечения молодых специалистов, которые в настоящее время не обладают достаточными практическими навыками для удовлетворения потребностей рынка труда, не мотивированы на работу в сельской местности, не оплачиваются соответствующе. В то же время обсуждалась необходимость внесения изменений в учебную программу и практику для обеспечения развития профессиональных компетенций, в соответствии с ожиданиями реального сектора экономики.

    По мнению Леонарда Палий, председателя Секторального комитета «AgroindVET», необходимо развивать социальное партнерство на уровне регионов.

    «В результате нашей деятельности нам удалось создать социальное партнерство «AgroindVET»  в десяти районах и привлечь к нашей работе представителей местной публичной администрации, представителей профсоюзов и нескольких работодателей из этих районов. Отмечаем, что с их стороны есть желание включиться в процесс обеспечения предприятий квалифицированной рабочей силы, развития учреждений профессионально-технического образования. Мы хотим активизировать рынок труда в районах страны, ликвидировать несоответствие между предложением рынка труда, обучением кадров и требованиями бизнес-среды», — сказал Леонард Палий.

    «Секторальные комитеты являются относительно новыми структурами для Молдовы. Они были созданы в различных отраслях народного хозяйства. Секторальный комитет сельского хозяйства является одним из крупнейших, и отличается от других комитетов тем, что он развивает свою деятельность в территории. Из нашего анализа, можем сделать вывод, что учебные заведения готовят кадры с различными потребностями рынка труда. Секторальные комитеты, на самом деле, «мост» между спросом и предложением на рынке труда. Тенденции в сельском хозяйстве показывают, что они сталкивается с нехваткой кадров, как количественно, так и качественно. Профсоюзы играют ключевую роль в работе Секторальных комитетов, которые вместе с работодателем должны создавать учебные программы профессиональной подготовки», высказал мнение Владимир Лунгу, национальный эксперт в сфере деятельности Секторальных комитетов Европейского фонда образования (ETF).

    Отмечаем, что стратегии VET направлены на расширение участия социальных и коммерческих партнеров в разработке и внедрении систем обучения на рабочем месте. В настоящее время действуют 6 Секторальных комитетов по профессиональному обучению в следующих областях: торговля, гостиницы, рестораны; информационные технологии и коммуникации; легкая промышленность; в сфере финансового посредничества, страхования и сделок с недвижимостью; агропродовольственный сектор; сфера строительства.