• RU
  • MD
  • 15.01.2017 11:56



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Январь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Дек    
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  

    Loading...





    14.1.2017 | 10:50

    За неисправность подушек безопасности японская фирма заплатит миллиард долларов

    доллары, валюта

    КИШИНЕВ, 14 янв — Новости-МолдоваЯпонская компания Takata («Таката») официально признает себя виновной в связи с неисправностью подушек безопасности ее производства и выплатит властям США 1 млрд долларов, говорится в заявлении, опубликованном прокуратурой в американском городе Детройт (штат Мичиган).

    Как отмечается в документе, который приводит ТАСС, Takata «согласилась признать вину в мошенничестве», а также «выплатить 1 млрд долларов в качестве компенсации за незаконную продажу подушек безопасности с неисправными насосами». 25 млн долларов из этой суммы составит штраф, а 975 млн долларов пойдут на возмещение ущерба, в том числе выплат пострадавшим и их семьям.

    По данным прокуратуры, Takata готова ввести более жесткие меры контроля качества, в частности в течение трех лет находиться под наблюдением независимых надзорных структур, которые определят, выполняет ли она условия договоренности с властями США.

    «Поставщики комплектующих для автомобилей при реализации своей продукции должны предохранять потребителей от риска получить травму или погибнуть, для них меры безопасности должны быть важнее прибылей», — указала прокурор Восточного округа Мичигана Барбара Маккуэйд.

    «Более десяти лет Takata, по имеющимся данным, систематически фальсифицировала важнейшие данные, полученные при испытании ее продукции на соответствие нормам качества, для нее прибыль и производственные планы были важнее безопасности», — заявил представитель Министерства юстиции США Эндрю Вайсман.

    Прокуратура в Детройте подтвердила, что трем топ-менеджерам Takata предъявлены обвинения в связи с указанными нарушениями. Им инкриминируется мошенничество и сговор с целью сокрытия данных об имевшихся неисправностях подушек безопасности. По мнению властей США, эти сотрудники вводили в заблуждение представителей американских автомобилестроительных компаний, готовя сфабрикованные доклады, в которых не приводилась информация об имевших место неисправностях.

    Takata оказалась в центре скандала в 2014 году. Как установили власти США, изготовленные этой фирмой подушки безопасности из-за неисправности при аварии могут не раскрыться правильно, а лопнуть или же выстрелить в находящихся в салоне автомобиля людей кусочками металла. Из-за таких инцидентов в мире погибли по меньшей мере 16 человек, более 180 получили ранения, как минимум 11 смертей приходятся на США. Всего в мире из-за проблем с подушками безопасности Takata были отозваны более 100 млн автомобилей, 5,7 млн из них — в США.