• RU
  • MD
  • 09.09.2019 00:16





    Февраль 2014
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Янв   Мар »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    2425262728  

    Loading...

    14.2.2014 | 11:28

    ДОРАЗДЕЛЯЛИСЬ И ДОВЛАСТВОВАЛИСЬ!

    Молдова

    http://moldovagate.com

    КИШИНЕВ, 14 фев – Новости-Молдова, Николай Костыркин. В свете последних событий в Молдове назревает двоевластие, считают некоторые политологи, наблюдая текущую ситуацию в стране, передает агентство Новости-Молдова.

    ЕДИНЕНИЕ ШЕСТЕРЫХ

    Это утверждение специалисты подкрепляют тем фактом, что руководство шести районов Молдовы, – Фэлешть, Дубэсарь, Окница, Единец, Тараклия и Дондушень, – отказались подписывать сугубо политическую, по их словам, декларацию о поддержке избранного правительством курса на евроинтеграцию.

    Выбранный центральными властями вектор развития страны, полагают эксперты, изначально был ничем иным, как продолжением «романтизма начала независимости», когда многие подобно герою известного мультфильма, жили по принципу «чего-то мне хочется, сам не знаю, чего». «Ремня!», — отвечал ему кот, еще один анимационный персонаж.

    Когда же романтизм «ничегонеделания» сменился реализмом исполнения конкретных обязательств, многим стало не до мечтаний. Однако руководство местных администраций не спешило обозначать свои позиции, наверное, надеясь, что «центр», как всегда, «переболеет» новым веянием, и все снова будут жить, «как люди».

    Но после саммита в Вильнюсе, когда Молдова парафировала соглашение об ассоциированном членстве с Евросоюзом, реакция местных властей не замедлила себя проявить. «Масла в огонь» добавило и намерение Кишинева подписать парафированное соглашение уже в текущем году, то есть сделать это до выборов, не оставив будущему составу парламента и правительства ни единого шанса на отступление.

    Не сидят сложа руки и апологеты программы Восточного партнерства, для которых роспись уполномоченного от Молдовы под текстом данного соглашения – ни что иное как очередной толчок в спину Украине – мол, все соседи уже дышат в унисон с Европой, один Киев в раздумьях.

    КОМУ ГОЛГОФА, А КОМУ ПРОПУСК В РАЙ

    А шансы на иную расстановку сил в нашей стране крайне велики. «Позиционная война» либерал-демократов и демократов, молниеносные исключения и выходы из Демпартии, «болотообразность» и лишь отдельные выкрики со стороны левого фронта порождают много вопросов, и пока что их в разы больше, чем ответов. Является ли уход из ДПМ Валериу Гума и исключение Дмитрия Константинова, равно как и отказ от депутатского мандата со стороны главного спонсора и замглавы партии Владимира Плахотнюка не более, чем «очистительной жертвой» ради нового рывка этого политформирования? На этот поистине сакральный вопрос также пока нет однозначного ответа.

    Но как бы там ни было, Гагаузия, где, кстати, большинство членов Народного собрания – выдвиженцы ДПМ, уже сказала свое слово. Референдум показал, что общность интересов жителей автономии стоит выше партийных интересов. АТО не хочет в ЕС, но желает в Таможенный союз. Аналогичные чаяния и у жителей Тараклийского района, где результаты волеизъявления в ходе консультаций с гражданами были тщательно задокументированы. И если прокуратура признала референдумы в Гагаузии незаконными, то возможность консультаций руководства с населением районов прописаны в законодательстве.

    Такие же консультации, согласно ряду источников, собираются провести и в Бельцах, городе, славящемся своей мультиэтничностью.

    ПРИЗРАК ЦЕНТРОБАЛТА

    И если изначально руководство Молдовы в своих евроинтеграционных чаяниях имело в качестве «якоря» только Приднестровье, уже давно де-факто самостоятельное и потому представляющее для некоторых лидеров страны «перевернутую страницу истории», то с проведением референдумов в Гагаузии число якорей удвоилось. Третий якорь – Тараклия. Вместе с еще пятью несогласными районами почти половина юридической территории Республики Молдова выступает за диаметрально противоположный политический вектор, нежели тот, который был объявлен центральной властью.

    Возникает вопрос, насколько хорошо официальный Кишинев понимает желания собственных граждан?

    Двоевластие никогда не приводило ни к чему хорошему. В России, где с февраля по октябрь 1917 года распоряжения Временного правительства и декреты советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов неустанно конкурировали друг с другом в легитимности, власть в итоге взяли большевики – сила, проявление которой в подобном ключе на тот момент было слабо предсказуемо. Станет ли кто-нибудь сегодня в Молдове такой же «темной лошадкой», покажет время. А оно даже при условии отсутствия революций и наличия только демократических выборов, возможно, уже не за горами.