• RU
  • MD
  • 16.02.2018 20:36





    Февраль 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Янв    
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728  

    Loading...




    14.2.2018 | 18:18

    Кабмин Украины предлагает продлить срок внедрения языковой статьи закона об образовании

    флаг Украины

    КИШИНЕВ, 14 фев — Новости-МолдоваКабинет министров Украины в среду одобрил законопроект, которым во исполнение рекомендаций Венецианской комиссии предлагается продлить с 2020 до 2023 года срок внедрения языковой статьи закона об образовании.

    Для приобретения силы закона документ еще должен быть принят Верховной радой Украины и подписан президентом. На Украине проходит реформа образования. Власти уже приняли базовый закон об образовании, статья которого о языках обучения вызвала дипломатический скандал с соседями Украины из-за опасений ущемления прав нацменьшинств. В будущем минобразования Украины планирует конкретизировать особенности обучения на языках нацменьшинств. Для урегулирования конфликтной ситуации Украина обратилась в Венецианскую комиссию, одна из ее рекомендаций касается необходимости продления срока имплементации положений языковой статьи закона об образовании с 2020 до 2023 года.

    По словам министра образования Украины Лилии Гриневич, подготовленный правительством законопроект предусматривает внесение изменений в переходные положения закона об образовании в части переноса срока начала действия положений статьи о языках обучения, в четком соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии.

    «Украина работает постоянно над имплементацией рекомендаций Венецианской комиссии (по закону об образовании — ред.). Одна из рекомендаций Венецианской комиссии касается продления переходного периода с 2020 до 2023 года. Мы предлагаем выполнить эту рекомендацию данным законопроектом», — сказала Гриневич на заседании правительства, пишет РИА Новости.

    Закон об образовании, существенно сокращающий возможность обучения на языках нацменьшинств, вступил в силу 28 сентября 2017 года, он будет вводиться в действие поэтапно — до 2020 года. В правительствах ряда стран, в том числе Молдове, Румынии и Венгрии, заявили, что этот закон нарушает права нацменьшинств на Украине. В Москве также считают, что закон об образовании нарушает конституцию и международные обязательства Киева.

    По данным Минобразования Украины, Венецианская комиссия в своих рекомендациях указала, что Киев не обязан менять седьмую статью закона об образовании, которая касается языка обучения. Украине рекомендуется в «полной мере использовать гибкость» этой статьи при ее имплементации, увеличить сроки реализации реформы образования, а также освободить частные школы от ограничений по обучению на языках нацменьшинств. При этом комиссия считает, что «новый закон не предлагает решений для языков, которые не являются официальными языками ЕС, в частности, русского языка как наиболее широко используемого негосударственного языка», что может говорить о его дискриминации.