• RU
  • MD
  • 08.09.2019 23:38





    Февраль 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Янв   Мар »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728  

    Loading...

    14.2.2019 | 17:05

    В МИД РФ прокомментировали попытку Кишинева отозвать посла из Москвы

    МИД РФ

    КИШИНЕВ, 14 фев — Новости-Молдова. Представитель министерства иностранных дел России прокомментировал Sputnik Молдова ситуацию с освобожденными в Афганистане молдавскими летчиками и возможным отзывом посла республики из Москвы.

    «Во-первых, приличные люди благодарят, когда их соотечественников вызволяют из плена, а не исполняют  политические танцы с бубнами», — заявил собеседник агентства.

    Дипломат пояснил, что освобождённые молдавские граждане проходят реабилитацию после очень тяжелого периода в их жизни. Российская сторона оказывает им всю необходимую помощь.PHOTO: FACBOOK / DODON IGOR

    Представитель МИД России понадеялся на их скорейшее выздоровление и подчеркнул, что как только летчики будут готовы к встречам с посетителями и возвращению на родину, это будет незамедлительно организовано.

    «Призываем политических деятелей Молдовы, устроивших очередное шоу, проявить уважение к своим гражданам, которые нуждаются в настоящей помощи, а не пантомиме», — подчеркнул дипломат.

    Ранее МИД Молдовы вручил российскому послу Олегу Васнецову ноту протеста в связи с задержкой встречи представителей республики с молдавскими летчиками, которых Россия помогла освободить из плена талибов. Сейчас они находятся в московской больнице.

    Позже стало известно, что ведомство отправило в правительство запрос об отзыве посла Молдовы в России Андрея Негуцы. О причинах этого не сообщалось. В правящей Демократической партии уточнили, что посол может быть отозван из-за того, что он не воспрепятствовал открытию в Москве фонда развития социальных и культурных связей «Приднестровье».

    В свою очередь, президент Молдовы Игорь Додон заявил, что считает решение МИД «абсолютно необъяснимым и нерациональным» и пообещал, что не будет подписывать указ об отзыве посла, если правительство примет такое решение.